Медиакарта
17:24 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Объединяя сердца России

4 ноября тюменцев и гостей города приглашают на народные гулянья

Одиннадцать лет назад у россиян появился праздник, который впоследствии стал родным и близким для тысяч людей – День народного единства.

Подготовка к одному из главных государственных торжеств в Тюмени в 2015 году началась задолго до начала события. Мероприятие решили провести на Цветном бульваре – любимой площадке жителей и гостей областного центра.

Народные гулянья здесь 4 ноября в 11.30 откроет патриотическая молодежная акция «Россия – это мы!», подготовленная студентами института культуры региона совместно с учащимися вузов, ссузов и старших школьников города.

По словам Игоря Шишкина, председателя координационного совета национальных общественных объединений Тюменской области, после торжественной церемонии открытия в полдень Дня согласия и примирения с участием официальных лиц начнут работу сразу несколько интерактивных площадок.

На центральной сцене выступят известные творческие коллективы региона – лауреаты международных, всероссийских, областных конкурсов и фестивалей: народный хор имени Цыбульского, ансамбль русской песни «Сударушка», украинский хор «Чиста криница», вокальный ансамбль «Байрам», ансамбль польской музыки «Чародеи».

День народного единства в Тюмени обещает стать поистине семейным праздником: здесь можно будет приобрести уникальные изделия народных умельцев, попробовать кашу с полевой кухни, посмотреть шоу байкеров и велосипедистов и даже сфотографироваться в селфи-рамке, выполненной в виде национального головного убора.

Кроме того, все желающие смогут присоединиться к массовому исполнению Гимна России.

Организаторы ожидают на празднике не менее пяти тысяч зрителей при благоприятных погодных условиях.

– Приходите с флагами, воздушными шарами, георгиевскими лентами! – приглашает Игорь Шишкин. – Почувствуйте радость, новизну и общность бытия: граждане великой страны не просто должны, а обязаны консолидироваться по таким важным памятным датам, как День народного единства.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru