Медиакарта
10:27 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С заботой о детях

09:10 | 03 ноября 2015
Источник: Красная звезда

Утро. В детском садике «Колосок» -- завтрак. День ребят начался с горячего омлета и какао. Вкусно и полезно накормить малышей – вот главная задача поваров этого дошкольного учреждения.

С раннего утра на кухне кипит работа, идёт закладка продуктов в обеденные блюда. Здесь чистота и порядок, и дорога каждая минута, потому что объёмы блюд, которые нужно успеть приготовить по всем правилам, поистине немаленькие. Накормить всех детей детского сада (в «Колоске» по ул. Кирова) предстоит двум Иринам: Ломакиной и Беловой. Но для них это несложно – каждая работает здесь по специальности, и в своём деле профессионал. Ирина Пантелеевна Ломакина трудится поваром в данном учреждении уже 25 лет, а любовь к работе не иссякает, и поменять сферу деятельности желания ни разу не возникало.
-- Начинала работать здесь посудницей, -- рассказывает она. -- Вышла замуж, ушла в декретный отпуск, а уже когда вернулась, директор садика предложила мне учиться в училище на повара. Получила диплом, и с тех пор работаю.
Ирине Пантелеевне удавалось вкусно накормить викуловских ребятишек и в 90-е годы -- годы кризиса в стране. А с современным меню это стало гораздо проще.
-- С основными продуктами проблем не было, -- вспоминает она свой прошлый опыт работы. -- Мясо, молоко, фрукты были всегда. Но сейчас, конечно же, меню разнообразнее, и выбор продуктов в магазинах большой.

Ирина Белова также получила специальность повара ещё в юности, в Викуловском ПУ-2. Говорит, выбору способствовала любовь к приготовлению пищи. Хотя, как и у любой профессии, здесь есть свои плюсы и минусы. Основной минус для Ирины Александровны – ранний подъём, ну а плюсы перекрывают все недостатки: это и радость, которую даришь детям, и сама работа с продуктами приятна. Было время, она работала продавцом. Стаж повара в дошкольном учреждении – 3 года. Но на вопрос: «Если бы не поваром, то кем бы Вы были?» отвечает, что уже не представляет себя вне кухни – этот вид деятельности ей ближе.
Меню одинаково и для детей главного «Колоска», и для детей его филиала. В это же время на кухне в здании садика по ул. Кузнецова также каждый из двух поваров занят своим делом. Ольга Вечкилёва и Татьяна Елисеева работают здесь с открытия детского сада – с декабря 2011 года. Рано вставать, находиться у жаркой плиты по 8 часов в день, постоянная аккуратность и внимательность – никакие издержки профессии этих женщин не пугают, наоборот.
-- Мне нравится работать поваром, -- говорит О. Вечкилёва. – Продуктов море, можно фантазировать, разнообразить детское питание. Всегда стараемся, в приготовлении пищи для малышей каждая мелочь имеет значение.

Повара дошкольного учреждения хотели бы повысить своё мастерство. Главное, чему бы они хотели научиться – другим технологиям приготовления теста.

-- Я бы с радостью прошла мастер-класс в Викуловском райпо, -- отмечает Т. Елисеева. – Мы в основном из дрожжевого теста готовим выпечку, а могли бы и из песочного делать, или те же пряники стряпать. Дети любят выпечку. А в райпо кондитеры всё это умеют делать.

Профессия повара – одна из наиболее востребованных в мире, и в нашей стране в частности. К тому же, одна из самых древних. И это неслучайно. Правильно приготовленная еда – это залог хорошего самочувствия, так как здоровье напрямую зависит от питания. Особенно это важно для детского возраста, когда организм только формируется. Поэтому, быть поваром в дошкольном учреждении – дело вдвойне ответственное. И они это понимают, добросовестно подходят к делу.

Без повара детский сад не может прожить и дня. Профессионалов, чётко знающих своё дело, ценят не только коллеги и руководство, но и детки. Каждое маленькое «спасибо» откликается у них в душе хорошим настроением и ещё большим желанием стараться, творчески подходить к своей работе. А приготовленные с любовью и заботой блюда с удовольствием едят даже те дети, которые не отличаются особым аппетитом.

На снимках: И.П. Ломакина и И.А. Белова; О. Вечкилёва и Т. Елисеева

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: А. НАУМОВА