Медиакарта
20:29 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь посвятив математике

09:13 | 03 ноября 2015
Источник: Красная звезда

80-летний юбилей отметила этой осенью Анна Михайловна Ситникова -- старейший математик Коточиговской школы.
Лет немало, а как подкралась эта цифра к ней, не понимает. Есть только миг между прошлым и будущим…
Родилась она в Новоникольске Калиниского сельсовета.
-- Отца взяли на фронт, и мы остались одни. И больше мы его не видели, -- вспоминает Анна Михайловна. – Мама, Наталья, Катя, Мария, я и Ваня.

Нищета не давала учиться. Старшие сёстры окончили по 4-5 классов, а Анна с Иваном «упёртые» оказались: пешком сначала в Калинино в школу ходили, а потом и в Викулово – в интернате жили. Домой тоже пешком из райцентра бегали, иногда попутки за копейки довозили.
После школы Анна поступила в Ишимский пединститут на учителя начальных классов, а брат – в сельскохозяйственный техникум. Через год Анна перевелась на заочное отделение и сразу приступила к работе в Коточиговской школе. Было это в далёком 1962-м году. Учителем начальных классов проработала совсем немного, потому что с малолетства любила математику, и этот предмет был ей ближе.
В 1979-м году молодого энергичного педагога назначили директором Коточиговской школы. Было, конечно, трудно – семья, хозяйство. Большую часть суток Анна Михайловна проводила в школе.

-- Мы старались не отставать от других школ, всё в соревнованиях каких-то участвовали. Что-то получалось, что-то нет. Интересное было время.
Директором Анна Михайловна проработала 11 лет. После выхода на пенсию ещё 3 года не оставляла школу, была завучем.

-- И дети мои – Тамара, Снежана, Толя – здесь же, при мне учились, -- улыбается Анна Михайловна. – Тамара и Снежана после окончили химический факультет, видимо, тоже склонность к точным наукам. А по моим учительским стопам пошла лишь младшая. Долгое время Снежана Петровна преподавала химию в Коточиговской школе. Она учитель высшей категории, постоянно учится, теперь вот в аспирантуре заочно, а работать уехала на Север, конечно же, в школу.

В Коточигах остался жить младший сын Анатолий, он помогает матери. Хотя Анна Михайловна в 80 лет сажает огород, без дела не сидит. У неё уже 7 внуков и 3 правнука. Внук Костя частенько приезжает – первый помощник: и забор ремонтировал, и по хозяйству всё время хлопочет.
Если повернуть время вспять, может, что-то Анна Михайловна в своей жизни бы изменила. Всякое было, говорит, где-то неправильно поступала, где-то ошибалась. Но ведь никто не застрахован от «неправильности», все люди, и ошибки даются нам, чтобы что-то в жизни понять. Ей повезло с работой, всю жизнь она занималась любимым делом. Ей повезло с детьми и внуками. И всем людям на свете она желает умных детей, воспитанных, отвергающих вредные привычки. Великое и главное счастье – иметь таких детей!
Здоровья Вам, Анна Михайловна на долгие годы! Не растерять юмор, с которым вы подходите к любой ситуации. Тихого счастья, любви близких и доброты односельчан!

На снимке: А. М. Ситникова

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: О. СУББОТИНА