Медиакарта
8:18 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Единая Россия – сильная страна

15:39 | 05 ноября 2015
Источник: Тюменский край

День народного единства – это праздник общенационального и межконфессионального мира. Праздник уважительного отношения к представителям всех национальностей и религий, к ценностям, традициям и обычаям друг друга. Президиум политсовета регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поздравляет жителей с праздником!

4 ноября – праздник нашей общей истории, истории народов, которые создали единую и сильную страну и защитили это государство от внешних врагов. Мы – народ-победитель! Этот день – праздник наших побед: успехов, одержанных в борьбе за свободу и суверенитет, достижений в науке, искусстве, спорте. «ЕДИНАЯ РОССИЯ» уверена: единение народа было, есть и будет для нашей страны главной национальной идеей и в политическом, и в духовном плане. Это та историческая основа, которая связывает наше прошлое, настоящее и будущее. В России проживают представители более 180 национальностей (этнических групп). Народы России говорят более чем на 100 языках и диалектах, принадлежащих к индоевропейской, алтайской и уральской языковым семьям, кавказской и палеоазиатской языковым группам.

Накануне Дня народного единства региональный координатор проекта Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Историческая память» Александр Крупин и профессор Тюменского государственного университета Александр Ярков провели открытый урок в Тюменском педагогическом колледже.

Для будущих педагогов это хороший повод обратиться к истории российского государства.

Пробудил интерес учащихся к событиям четырехсотлетней давности урок истории от Александра Крупина. Он в частности, отметил, что в 1605 году, после смерти царя Бориса Годунова, в России начинается трагический период, получивший название Смутного времени. Бесчинства интервентов вызвали волнения и восстания в стране. В разных городах начали формироваться отряды ополчения. Борьба за независимость приобрела общенародный характер.

Судьба первого ополчения была трагичной, оно потерпело поражение. Второе возглавил нижегородский земский староста, купец Кузьма Минин, получивший впоследствии всенародную известность как «выборный от всея земли человек».

4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

«Сегодня этот день напоминает нам, как в 1612 году россияне разных вер и национальностей, преодолев разделение, превозмогли грозного недруга и привели страну к стабильному гражданскому миру. Кроме того, границы Российского государства стали прирастать другими территориями. При этом сохранялись язык, традиции и культура народов», – отметил Крупин.
«Мы должны помнить свою историю, изучать ее, знать великие и трагические страницы», – подытожил Александр Ярков.

 

Автор: Людмила Шорохова