Медиакарта
4:27 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Доступная среда для особенных детей

17:41 | 05 ноября 2015
Источник: Тюменский край

В рамках проекта партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Единая страна – доступная среда» в общеобразовательных школах № 41, 67 и гимназии № 16 города Тюмени состоялась очередная проверка на предмет организации безбарьерной среды.

Депутат Тюменской областной Думы, региональный координатор партпроекта «Единая страна – доступная среда» Владимир Зимнев в составе экспертно-мониторинговой комиссии оценил условия доступности образовательных учреждений для детей с ограниченными возможностями здоровья, а также эффективность освоения средств, выделенных из федерального, областного и муниципального бюджетов для создания необходимых условий.

Владимир Зимнев оценивал условия доступности не только для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата, но и с нарушениями слуха, зрения, речи.

Депутат отметил ответственное, заинтересованное отношение руководства и педагогов к организации доступного, качественного образования детей с обозначенными заболеваниями, поскольку в школах обеспечивается межведомственное взаимодействие и социальное партнерство между организациями, учреждениями, обеспечивающими психолого-педагогическую, логопедическую, коррекционно-педагогическую и социальную поддержку детей. Педагогический коллектив проходит профессиональную переподготовку для того, чтобы правильно реализовать инклюзивный подход и создать комплексную модель деятельности со специалистами различного профиля. При этом используются все возможные и доступные формы обучения с учетом индивидуальных возможностей и особенностей учеников.

На фото: Владимир Зимнев оценивает условия доступности для детей с нарушениями в тюменских школах

Автор: Ольга Рыжкова