Медиакарта
23:55 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Школа молодого педагога

09:24 | 06 ноября 2015
Источник: Красная звезда

На каникулярной неделе в стенах Викуловской первой школы собрались молодые учителя, с небольшим педагогическим стажем, а также опытные наставники и председатели первичных организаций профсоюзов.
Цель такого совета – помочь начинающим учителям адаптироваться в школе, рассказать о возможностях и тонкостях профессии.

-- Очень важно, чтобы вновь прибывшие в район учителя остались в школах, -- обратилась к собравшимся О. Ю. Лобкова, начальник отдела образования. – Проблема с молодыми кадрами встаёт перед нами каждый год. К началу этого учебного года закрыть необходимо было 22 вакансии, а молодых педагогов прибыло только семь. Ситуацию, конечно, урегулировали – приглашали пенсионеров, несколько обязанностей выполняют теперь работающие давно учителя, но пройдёт год – и проблема возникнет вновь. Поэтому общая цель специалистов отдела образования и учителей с большим стажем помочь вам разобраться во всех сложностях работы. Работа должна нравиться и приносить удовлетворение.

-- Да, проблем у молодых очень много, -- поддержала обращение О. И. Саганович, заместитель начальника отдела образования, -- поэтому не надо стесняться просить совета у старших.

Далее Ольга Игоревна рассказала о правилах успешного урока, как методического характера, так и личного, ведь на уроке важно всё: и то, что говорит учитель, и то, как он это говорит, насколько он доброжелателен к детям. Говорила и о том, что нужно во время урока следить за вниманием учеников и важно экономить время.
Заместитель начальника отдела образования напомнила и о дресс-коде для педагогов. Очень важно учителю соответствовать деловому стилю в одежде, удобному и простому.

Опытнейший педагог, учитель начальных классов ВСШ №1 К.А. Каренгина, подготовила для молодых специалистов электронную папку классного руководителя, в которой учителя могут найти много полезной информации по работе с дневником, журналом, выписки из СанПиНа и т.д. А ещё предложила всем свою помощь, если у кого возникнут вопросы разного характера.

Рассказали молодым специалистам, что существуют федеральные программы по улучшению жилищных условий. Тем, кто нуждается в жилье, необходимо заявить об этом в своём образовательном учреждении, а затем готовить пакет документов для участия в программах.

Н. А. Бурдова, заместитель директора по воспитательной работе Балаганской школы, рассказала о том, что в этом году начал работу совет молодых педагогов, председателем которого она является. Многие вопросы может решать совет, в том числе коллективные обращения можно направлять в областной совет молодых педагогов, организовывать выездные курсы для молодых педагогов, другие поездки и т. д.
Заведующая методическим кабинетом отдела образования С. М. Бугаева говорила о методических ошибках при проведении занятий, а также о повышении квалификации и прохождении аттестации. С этого года курсовую подготовку педагог должен проходить один раз в три года, а не в пять, как раньше. Делится она на три этапа: 1) заочный, 34 часа – дистанционные занятия; 2) очный, 36 часов -- практико-ориентированное обучение; 3) стажировка, 38 часов – в муниципалитете: представление своего опыта, участие в методических днях, семинарах и конкурсах, открытые уроки. По итогам третьего этапа материалы о деятельности, знаниях и активности педагога передают в ТОГИРРО.
А аттестация? Зачем она нужна? Стимулирование к повышению квалификации, профессиональному росту. Повышается категория педагога – увеличивается коэффициент оплаты труда.

В завершение встречи О. И. Саганович рассказала о правилах вступления в профсоюз работников образования и науки.
Педагоги сошлись во мнении, что встречи молодых учителей, несомненно, важны. Любая помощь, семинары, обмен опытом – необходимы специалистам, вступившим на путь обучения детей.

На снимках: О. И. Саганович; момент заседания

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: О. СУББОТИНА