Медиакарта
14:18 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Проводник в мир добрых книг

Книга для многих сегодня, к сожалению, уходит на второй план. Молодое поколение предпочитает свободное время проводить у компьютера, а если читать книги, то в крат­ком изложении и чаще в электронном виде. Однако Анна Примич уверена, что чтение «живых» книг ничем нельзя заменить.

Она работает библиотекарем в Бигилинской школе почти два года. За это время приучила школьников ходить в библиотеку и регулярно брать книги.

– Когда я пришла работать в школу, дети в библиотеке редко бывали, а сегодня они заходят сюда на каждой перемене: кто книгу обменять, кто в логические игры поиграть, а кто мне помочь, к примеру, с оформлением очередной выставки, – делится наблюдениями Анна Борисовна.

В прошлом году библиотекарь Примич для мальчишек и девчонок организовала и провела конференцию «Золотая полка». По словам советского писателя Юрия Олеши, золотая полка – это «та, которая заводится исключительно для любимых книг».

Готовить конференцию помогали ребята из 7-8 классов. Они провели опрос среди школьников, их родителей и педагогов на предмет художественных предпочтений каждого, а также подготовили макеты известных книг и презентации к ним. Младшие школьники поучаствовали во флешмобе: читали и танцевали с книгами.

Для своих юных читателей Анна Примич постоянно оформляет тематические книжные выставки, готовит устные журналы, музыкально-литературные композиции, проводит библиотечно-библиографические уроки, познавательные игры и викторины. Нередко бигилинские школьники вместе с библиотекарем участвуют в разных окружных конкурсах. К примеру, в октябре ребята заняли третье место среди сельских школьных агитбригад в конкурсе-фестивале по информационной безопасности.

А ещё библиотекарь Анна Примич руководит кружком актёрского мастерства «Маска». После уроков она с ребятами постигает азы театрального искусства. 

– Первую сказку мы показали в прошлом году, представили её на окружном конкурсе театральных постановок «Премьера». Призового места хоть и не заняли, зато поднабрались опыта. А нынче на этом конкурсе наша постановка заняла третье место среди сельских школ. Для нас это хороший результат, который в будущем мы постараемся ещё улучшить, – делится успехами и планами А. Примич.

В школьной библиотеке тихо и уютно. Здесь царит особая атмосфера, и школьники с удовольствием заглядывают сюда. Анна Борисовна, как никто другой, знает о читательских предпочтениях своих учеников и всегда подскажет, какую книгу взять.

Автор: Алла ЕГОРЫЧЕВА Фото автора