Медиакарта
21:10 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

арт-сумерки опустились на город

В Заводоуковске в минувший вторник «Ночь искусств» прошла впервые. Её главная цель – показать гостям праздника, что без искусства жизнь будет эмоционально блёклой.

Ровно в шесть часов вечера в новом городском Дворце культуры заработали сразу несколько площадок, объединивших заводоуковцев по интересам. К примеру, малыши увидели «Волшебство после заката». Юные любознательные горожане окунулись в увлекательный мир цирка. О его истории и жанрах детям рассказали библиотекари. А ещё мальчишки и девчонки с азартом поиграли и побывали в мульткафе.

– С удовольствием посмотрела «Смешариков». Дочь любит этот мультфильм, всегда зовёт меня с ней провести время у телевизора, но в суете домашних забот не всегда находишь на это время, – говорит горожанка Лидия Зарубина.

Пока на одной площадке малышей развлекали специалисты детской библиотеки, на другой – работники краеведческого музея рассказывали взрослой аудитории об участниках Отечественной войны 1812 года – наших земляках. Научный сотрудник Алексей Севостьянов поведал о сибирских полках, пехотной дивизии и конкретно о нашем земляке Павле Толстогузове, дожившем до 1912 года.

Продолжили праздник педагоги детской школы искусств, которые рассказали участникам «Ночи» о музыкальных инструментах народов мира и сыграли на домбре и баяне. А после провели мастер-классы по театральному и изобразительному искусству, декоративно-прикладному творчеству.

– Я даже не знала, что на воде можно рисовать. Сегодня сама попробовала, очень интересно, – говорит семиклассница второй городской школы Наташа Мингалёва.

На «Ночь искусств» она пришла вместе с сестрой Алёной Зыряновой. Девочки поделились, что, кроме детских познавательных программ и обучающих мастер-классов, они хотят побывать на интерактивной выставке «Ожившие картины из фондов Третьяковской галереи». Им интересно увидеть шедевры русской живописи известных художников XIX-XX веков.

В этот вечер заводоуковцы вдоволь насладились бардовскими песнями, узнали об истории их создания, а ещё о возникновении гитары и даже научились азам аккордовой техники.

«Ночь искусств» плавно продолжила литературно-поэтическая встреча «Поэзия на все времена». Специалисты центральной библиотеки рассказали гостям о творчестве Вертинского, Есенина, Цветаевой и Рубальской. Увлечённые поэзией заводоуковцы услышали немало песен на стихи этих поэтов. Продолжила встречу местная поэтесса член творческого библиотечного объединения Елена Фрик.

Завершилась «Ночь искусств» массовым исполнением вальса в фойе Дворца культуры. Заводо­уковцы не скрывали положительных эмоций от проведённого вечера.

– Мне понравилось то, что акция образовательная. Сегодня я поучаствовала во многих программах. Очень понравился мастер-класс по аквагриму. Никогда раньше не накладывала грим, да и рисовать не умею. От этого вечера я получила удовольствие, – делится впечатлением горожанка Екатерина Еремеева.

Шесть часов «Ночи искусств» пролетели незаметно. Пришло время прощаться. В этот вечер сотни детей и взрослых прикоснулись к прекрасному. Теперь у заводоуковцев, причастных к всероссийским акциям «Ночь в музее» и «Библионочь», появилось ещё одно увлекательное и познавательное мероприятие.

•  Искусству все возрасты покорны. 
Автор: Алла ЕГОРЫЧЕВА Фото автора