Медиакарта
23:36 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Её профессия – учитель!

01:52 | 07 ноября 2015
Источник: Сельская новь

У каждого из нас в памяти хранится своя школьная тропинка. Проходят годы, и она становится большой дорогой длиною в жизнь. И очень важно, кто идёт рядом, кто открывает человеку окно в этот удивительный мир.


Хорошего учителя человек, как правило, не забывает. О нём он будет вспоминать всю жизнь, рассказывать друзьям и внукам, по нему будет сверять свою жизнь, считая его идеалом добра. Таким идеалом, уверена, для многих сотен людей является Валентина Евгеньевна Шалатова, учитель начальных классов Абатской средней общеобразовательной школы № 1. За её плечами 38 лет педагогического стажа. И не просто 38, а 38 лет самоотверженного труда! Ведь научить читать, писать, считать ребёнка – это, без преувеличения, огромный и напряжённый труд! Важно не только сформировать у детей определённые знания, умения и навыки, но и раскрыть способности каждого, развить желание учиться, воспитать устойчивый интерес к познанию, ощущение радости открытия мира. И Валентине Евгеньевне это удавалось всегда.


Через её руки, ум и сердце прошли сотни детей. Для многих из них она стала не только первой учительницей, но и второй мамой. Строгая, требовательная, но вместе с тем чуткая и душевная, она всегда находила «ключик» к сердцу каждого ученика. Она всегда прививала детям честное и добросовестное отношение к работе. Её уроки пролетали как одно мгновение: интересно, увлекательно, пробуждая воображение, потребность узнать ещё больше.
За многолетний добросовестный труд, за успехи в обучении и воспитании детей Валентина Евгеньевна неоднократно награждалась благодарностями районного и областного уровней, а также удостоена почётной грамоты Министерства образования и нагрудного знака «Почётный работник общего образования РФ».
Своим опытом, знаниями В. Шалатова охотно делилась и сейчас делится с молодым поколением педагогов. Она всегда даст нужный совет, направит правильной дорогой.


Завтра, восьмого ноября, у этой замечательной женщины, учителя с большой буквы юбилей – она отмечает свой 65 день рождения.
Уважаемая Валентина Евгеньевна, пусть ваш педагогический талант, доброта и душевная щедрость ещё долго остаются маяком для всех учителей и учеников, а ваш образ – примером для подражания.


Накануне юбилея тёплые и искренние поздравления адресуют Валентине Евгеньевне коллеги – педагогический коллектив Абатской СОШ № 1, желая всего хорошего: здоровья, большого человеческого счастья, всех земных благ.


Мы знали: вы наш
друг надёжный,
Что не обманет, не предаст,
За вашу дружбу, за заботу,
За вашу преданность друзьям,
За вечную души работу, за всё,
за всё СПАСИБО ВАМ!

Автор: В. Бабушкина