Медиакарта
22:18 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пресвятая Богородица, благослови и помоги

02:02 | 07 ноября 2015
Источник: Сельская новь

В один из октябрьских дней в часовне имени Пресвятой Богородицы и её иконы «Спорительница хлебов» с. Банниково прошёл большой праздник. Традиционно в этом месяце банниковцы и гости села собираются почтить икону. В этом году они собрались уже в одиннадцатый раз.

Как рассказала Мальвина Созонюк, смотрительница часовни, икона Божией Матери «Спорительница хлебов» по-особому близка к земледельцу и потому в русском народе было всегда распространено Её усердное почитание. Православный человек верит, что она будучи Матерью Самого Господа неба и земли, по своему достоинству стоит выше всех ангелов и святых, а потому её просьбы к Самому Иисусу Христу имеют особую силу. Во все времена христианской истории земледельцы молились Пресвятой о помощи в своих трудах, о даровании времён мирных, благополучных, благословении и покрове всех предпринимаемых дел.

История этой иконы не очень древняя, начинается она с XIX века и связана с жизнью преподобного старца Амвросия. Ему было видение о написании этой иконы. На ней Владычица мира изображена сидящею на облаках, ниже – поле, на котором среди цветов и травы стоят снопы ржи. Спорительница – помощница людям в трудах.

– Наша часовня построена в честь Спорительницы хлебов, – рассказывает Мальвина Александровна. – Расположена буквально в двухстах метрах от полей, на которых ежегодно колосятся хлеба. За последние 11 лет не было замечено, что был низкий урожай. Скорее, наоборот, при любых капризах природы у наших замечательных хлеборобов полные закрома. Устойчиво и стабильно работают наши банниковские сельхозпроизводители.

Понимая значимость иконы, православные христиане традиционно собрались в часовне, чтобы отдать почести Пресвятой Богородице и её иконе «Спорительница хлебов». В храм приехало в этот день столько гостей из райцентра, п. Ленинки, дд. Сысоевой, Боковой и пришло прихожан, что он не вместил всех. При всём при этом хотелось бы, чтобы принимали активное участие в духовной жизни села жители с. Банниково.

Отец Дмитрий, настоятель храма в честь святых апостолов Петра и Павла, провёл молебен, таинства исповеди и причастия. Проповедь была построена в виде диалога. Общение было в уютной, по-домашнему тёплой обстановке. Задавали вопросы о таинстве Крещения. Да. Люди проходят эту православную процедуру, но на этом всё заканчивается, они не ходят в церковь даже в большие праздники. Например, за десять лет в нашей часовне таинство крещения прошли почти 400 человек, но мы не видим их в часовне.

Много вопросов было поднято в этот день: о добре и зле, нравственном поведении и т.д. Ответы на всёможно найти в заповедях Божиих, в Евангелии.

Отец Дмитрий освятил большой каравай, угоститься которым мог каждый из присутствующих. Разговор продолжился за праздничной трапезой.

В хорошем духовном настрое все расходились по домам.

Спасибо отцу Дмитрию за хорошие, добрые и нужные слова. А также от имени всех прихожан выражаю благодарность всем, кто оказывает часовне моральную и материальную помощь.

Автор: В. Бабушкина