Медиакарта
17:26 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Раскроют преступление, без всякого сомнения!

09:20 | 09 ноября 2015
Источник: Новая жизнь

Ежегодно 10 ноября в нашей стране отмечается профессиональный праздник сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации. В этот день мы выражаем благодарность тем, кто обеспечивает охрану общественного порядка, кто раскрывает преступления и ведет борьбу с криминалом.

Двое молодых, крепких парней - Николай Гончаров и Василий Бытов - достойно несут службу в органах внутренних дел.

-Наша группа расследования преступлений входит в состав Голышмановского межрайонного следственного отдела, - рассказывает старший следователь Н.Гончаров. – Со всем объемом работы справляемся с Василием вдвоем, третья должность следователя остается вакантной. А работы по линии следствия в нашем районе, как, наверное, и во многих других, предостаточно. Согласно статистике, за десять месяцев текущего года совершено 55 преступлений, требующих расследования, в прошлом году за аналогичный период их было 45.

Окончив Бердюжскую среднюю школу, ребята решили посвятить себя службе в полиции.

-На службе в органах внутренних дел я с 2002 года. Окончив Тюменский юридический институт, вернулся домой, в родное село, и приступил к работе. Сначала был следователем, а с февраля 2009 года я старший следователь, - рассказывает Николай.

-А я на службе в ОВД с 2004 года. Как и мой напарник, окончив юридический институт, вернулся в Бердюжье и продолжил службу, - вступает в разговор Василий.

Молодые следователи рассказывают, что они пришли на службу по стопам своих родственников. У Николая в милиции работали два дяди и две тети, а у Василия - дедушкин брат.

Основная задача ребят – тщательное расследование и раскрытие преступлений. В течение месяца следователи выезжают на вызовы около десятка раз. Но работа следователя не так уж и легка. Бывают внештатные ситуации, связанные даже с риском для жизни.

-Однажды мы выехали на вызов в маленькую деревушку, расследовать кражу. Казалось бы, опасности никакой нет, обычное для нас дело. Но произошло следующее. Пьяный сосед решил защитить своего односельчанина и открыл стрельбу из охотничьего ружья по сотрудникам полиции. Нас спасла быстрая реакция, и мы смогли укрыться. Но ведь могла случиться трагедия, - рассказывает Василий.

По сей день, помнят парни свои первые дела, не забыли даже фамилии их участников.

-Я в первый раз отправился расследовать преступление о краже фляги. Провел всю нужную работу и нашел воришку, - вспоминает Николай.

-А мне первый раз доверили провести расследование дела, связанное с незаконной вырубкой леса. Преступление раскрыли, виновного нашли, - говорит Василий.

Молодые люди благодарны своему первому учителю и наставнику Игорю Николаевичу Черемных.

-В то время Игорь Николаевич был начальником следственного отдела. Благодаря ему мы стали настоящими следователями, уверенными в себе. Свое мастерство расследования дел Игорь Николаевич передал нам, - говорят Николай и Василий.

За прошедшие годы менялись звания, должности ребят, но неизменным оставалось одно: добросовестное отношение к своим обязанностям и верность выбранной профессии. Так повелось, что личный состав отдела внутренних дел встречает свой профессиональный праздник на посту, надежно охраняя спокойную жизнь и труд граждан. Сотрудники полиции успешно решают повседневные задачи по защите государства и общества от преступных посягательств.

-Я поздравляю всех своих коллег с праздником, желаю им спокойных дежурств, успешной работы, мира и благополучия в семьях. От всего сердца поздравляю и наших ветеранов, которые являются хранителями лучших традиций и с удовольствием делятся своей мудростью и своим опытом! Примите искренние пожелания благополучия, процветания и осуществления всех ваших планов, - поздравил коллег С.А. Никитин, вр.и.о. начальника ОП № 2 МО МВД России «Голышмановский».

На снимке: (слева направо) В.Бытов, Н.Гончаров.

Автор: Ольга РОДИОНОВА.