Медиакарта
17:11 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Профессия сложная, но важная

08:00 | 10 ноября 2015
Источник: Заря

Ненормированный рабочий день, частые дежурства, выезды на место преступления, долгие допросы, ведение сложных уголовных дел... К такому напряжённому графику работы следователь следственного отделения отдела полиции Сергей Павлович Сергеев давно уже привык, ведь трудится в органах внутренних дел он уже без малого двадцать лет.

Его детство и юность прошли в селе Рассвет. Потом была служба в пограничных войсках на Дальнем Востоке. После демобилизации в конце девяностых по совету родителей и друга семьи устроился в милицию. Сначала сержант Сергеев был сотрудником конвойной службы, несколько лет являлся помощником следователя, одно время был патрульным постовым. Параллельно заочно обучался в тобольском колледже. После получения диплома в 2006 году Сергей Павлович назначен на должность следователя.


За годы службы капитан юстиции расследовал и направил в суд не одну сотню уголовных дел. А сколько перед этим было опрошено свидетелей, перечитано рабочих материалов, перебрано различных версий, которые помогали распутывать клубки преступлений, просто не счесть.


– Да, профессия сложная, с ненормированным рабочим днём, как говорится, без обедов и ужинов, – делится собеседник. – Стараемся выполнять всё надлежащим образом. Некоторые потерпевшие благодарят за работу. А иные, наоборот, обижаются, что преступление осталось нераскрытым.


В основном Сергею Павловичу совместно с коллегами приходится заниматься расследованием краж, последствий умышленных причинений вреда здоровью, семейных конфликтов, выезжать на дорожно-транспортные происшествия. Быстрый результат дают правильная оценка ситуации, индивидуальный подход к работе с людьми. Ведь зачастую разгадка сложной ситуации кроется в обычных мелочах. Ничто не должно скрываться от наблюдательного следователя, важно обращать внимание на все детали.


– Пользуясь случаем, хотелось бы пожелать своим коллегам терпения, с лёгкостью справляться со всеми трудностями, любить и хорошо выполнять свою работу, надёжного семейного тыла и всех благ, – пожелал следователь Сергеев. Ведь сегодня, 10 ноября, отмечается День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

Автор: М.ЧАГИНА