Медиакарта
22:34 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

К рождению причастна

Ольга Сиюткина, старшая акушерка родильного отделения областной больницы № 12, стала призёром всероссийского конкурса профмастерства. За дипломом и весомой денежной премией Ольга Александровна ездила в столицу.

Признаётся, что очень волновалась, получая награду из рук самого министра здравоохранения Вероники Скворцовой.

– Тряслась, как школьница перед экзаменом, – улыбается Ольга Сиюткина.

 Не менее тревожным для неё стало и ожидание результатов заочного профессионального состязания, ведь популярные сегодня портфолио в Москву прислали сотни акушеров, имеющих солидный трудовой стаж.

Наша героиня в профессии тоже не новичок: 30 лет назад она переступила порог заводоуковского роддома. Сначала Ольга Александровна непосредственно участвовала в ведении родов, а  полтора десятка лет назад стала старшей акушеркой. Сейчас у неё в подчинении  два десятка акушерок, санитарок, медсестёр. Все вместе они делают, без преувеличения, самое благородное, ответственное и нужное дело на земле – принимают новорождённых. 

– Мы первыми видим  счастливые глаза женщин, которые только что стали матерями. Поверьте: нет ничего удивительнее, – говорит Ольга Сиюткина.

Тысячам малышей она помогла появиться на свет. Сейчас сетует, что реже присутствует на родах: должность старшей акушерки добавила Ольге Александровне бумажной работы…

Успешное выступление Ольги Сиюткиной в конкурсе профессионального мастерства сподвигло коллектив родильного отделения на участие в творческом состязании: недавно заводоуковские акушерки стали призёрами областного фотоконкурса по поддержке грудного вскармливания.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА Фото автора