Медиакарта
14:50 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сохраняя верность присяге

Сегодня – день сотрудника органов внутренних дел

Для заводоуковских полицейских нынешний год юбилейный: ровно полвека назад в районе был создан отдел тогда ещё милиции. Сегодня в межмуниципальном отделе «Заводоуковский» служат 203 заводоуковца и 41 упоровец.

Накануне профессионального праздника мы говорили с начальником отдела Василием Кутырёвым об оперативной ситуации в округе, о работе коллектива, а ещё о том, стали ли заводоуковцы меньше нарушать закон. Оказалось, что нет.

Общее количество зарегистрированных преступлений в этом году увеличилось. Найти злоумышленников по «горячим следам» сотрудникам полиции удалось только в половине случаев. Но тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе умышленных убийств и причинения тяжких телесных повреждений, стало значительно меньше. И раскрываемость этих преступлений стопроцентная. Раскрыли нынче полицейские восемь преступлений прошлых лет и завершили 25 уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков, изъяв более трёх килограммов смертельного зелья.

– Василий Сергеевич, пожалуй, у каждого сотрудника полиции есть свои методы раскрытия преступлений и поимки преступников, но, наверняка, не всегда получается работать по определённой схеме. Какие трудности чаще всего встречаются?

– Мы не привыкли жаловаться на трудности, хотя признаюсь, что сегодня есть сложности с раскрытием, связанные с цифровыми технологиями, например, хищением денег с банковских карт. Злоумышленники зачастую играют на доверчивости людей. Так, летом жительница округа поверила в информацию преступников о блокировке её карты и дважды перевела им все свои сбережения. Выйти на след нарушителей, как правило, сложно: сим-карты зарегистрированы на подставных лиц. В этом году, видимо, из-за финансового кризиса люди стали чаще воровать и грабить. Участились кражи из магазинов и предприятий. К примеру, в одну из летних ночей воры проникли в офис сельхозпредприятия, связали сторожа, взломали сейф и украли около 60 тысяч рублей. На следующую ночь уже на упоровское сельхозпредприятие был совершён подобный налёт. Тогда грабители вынесли один миллион рублей. Это результат того, что руководители хозяйств не обеспечили надёжной охраны своего имущества. Нынче возобновились и кражи лошадей – мы уже завели четыре уголовных дела.

– Летом президент Владимир Путин подписал указ о сокращении штата Министерства внутренних дел РФ на десять процентов. Коснулась ли эта реформа Заводоуковского отдела полиции?

– Да, оптимизация кадров прошла, но только в центральном аппарате. Численность сотрудников в территориальных подразделениях не уменьшилась. К слову, у нас сегодня не хватает почти два десятка полицейских. Но мы подбираем кадры, и как только кандидаты пройдут медкомиссию, психологическое тестирование и проверку на полиграфе, сразу приступят к работе.

– Безусловно, служба – прежде всего, но, насколько мне известно, сотрудники отдела ещё активно занимаются спортом и художественной самодеятельностью.

– Мы постоянно участвуем в окружных соревнованиях трудовых коллективов. Нынче в силовой эстафете в апреле и лёгкой атлетике в сентябре отдел занял первые места. В пулевой стрельбе у нас второе место. Сейчас соревнуемся на волейбольной площадке. Надеюсь, что результаты будут не хуже.

Ещё наша команда отстаивает честь отдела на областных соревнованиях профессионального мастерства. К примеру, в июле на первенстве Управления МВД РФ по Тюменской области из 19 команд мы были седьмыми. Своё мастерство регулярно оттачиваем на занятиях по физической и огневой подготовке, а ещё на соревнованиях между своими же подразделениями.

В феврале наши сотрудницы организовали хор. Сегодня в его составе 25 участников. На областном этапе федерального конкурса «Щит и лира» они заняли второе место.

– Василий Сергеевич, что вы пожелаете своему коллективу в профессиональный праздник?

– День сотрудника органов внутренних дел – это праздник тех, для кого понятие чести, справедливости и верности своему долгу не просто красивые слова, а основополагающие жизненные принципы.

Сотрудникам полиции и уважаемым ветеранам органов внутренних дел от всей души желаю успехов и оптимизма, крепкого здоровья и благополучия, мира и добра!

Автор: Беседовала Алла ЕГОРЫЧЕВА Фото автора