Медиакарта
12:27 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Народный участковый!

Службу участковых, пожалуй, вполне можно назвать «лицом» Отдела внутренних дел. Ведь именно участковые полиции наиболее тесно работают с гражданами, и именно от них в первую очередь ждёт помощи в проблемных ситуациях простое население.

Частенько видишь, как идет статный молодой человек в форме по улицам поселка. Куда он спешит в этот раз, многим и невдомек. А у него семейный скандал - муж с женой при разводе не поделили квартиру, требуется помощь участкового. А еще его ждет бабушка, у которой пропала кошка. Животное срочно нужно найти, иначе хозяйка не найдет себе покоя. Как-то так получается, что без его вмешательства люди разобраться со своими проблемами не могут.

Но помимо заурядных ежедневных дел, в голове у полицейского еще десяток, а то и более рабочих вопросов, которые не терпят отлагательств. Успеть нужно везде.

...Многие из тех, кто общался с майором полиции Ибрагимом Цычаевым, скажут сразу, что доброй и отзывчивой души человек. Это видно при первой встрече. Есть в нем и военная выправка, стать. Этому научили в Махачкалинской школе милиции, которую он и его родной брат успешно окончили в 2003 году. Практически сразу после ее окончания молодой лейтенант попал в Управление ГИБДД по республике Ингушетия, где служил в городе Назрани до 2008 года. В те нестабильные времена военных действий Ибрагим был в центре всех событий, известных на всю страну, приходилось участвовать и в боевых действиях.

В 2008 году Ибрагим вместе со своей молодой женой и маленьким сыном приехали навестить родственников в с. Демьянское. И как-то само собой получилось, что он попал на службу в Отдел внутренних дел Уватского района, где служит и по сей день. Ибрагим еще молод, ему всего 30, но он уже многое повидал и считается в своем коллективе перспективным сотрудником.

Серьезный, собранный человек майор полиции Ибрагим Цычаев обслуживает территорию Демьянского сельского поселения. Это один из крупнейших участков в Уватском районе, к тому же еще и один из самых отдаленных. И мало кто знает, сколько бессонных ночей провел участковый на ночных улицах поселка, чтобы сделать жизнь живущих в нем людей спокойнее и безо-паснее.

…Дни действительно бегут, да еще как! Наверное, это оттого, что работа, где многое зависит от умело проведенной оперативной деятельности, начинается у полицейского в восемь утра и заканчивается поздно вечером, а то и ночью.

Хорошо, что жена понимает мужа. Он еще перед свадьбой сказал своей будущей супруге, что его работа занимает очень много времени, видеться придется редко. К счастью для Ибрагима, это ее не напугало, и она согласилась. В семье двое замечательных детей: мальчик и девочка. Они с гордостью смотрят на своего папу, и, наверняка, хотят последовать его примеру.

Руководство Отдела такими кадрами дорожит. В текущем году на областном этапе всероссийского конкурса «Народный участковый» Ибрагим занял почетное второе место. Это показатель высокого профессионализма, его целеустремленности и правовой грамотности.

хочется сказать, что работа участкового уполномоченного полиции одна из самых важных, ведь участковые - это лицо полиции. Постоянно необходимо раскрывать преступления и восстанавливать справедливость,ежедневно совершать маленькие и большие подвиги. Эти люди достойны уважения. Именно такими людьми гордится Россия!

К другим новостям «Уватских известий»

Автор: Татьяна ЛЫСОВА