Медиакарта
15:56 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Знакомьтесь: новый вид спорта!

10:10 | 13 ноября 2015
Источник: Красная звезда

«ЧИР-ЭКСПРЕСС» промчался по югу Тюменской области. Мастер-класс для викуловской молодёжи провели тренеры по черлидингу Тюменской региональной общественной организации «Федерация черлидинга Тюменской области».
-- Мы занимаемся развитием и популяризацией такого нового для нашей страны и региона вида спорта, как черлидинг, -- говорила собравшимся в центре спорта и молодёжной политики Евгения Топоркова, главный тренер федерации черлидинга. -- В России он существует с 2007 года, в Тюменской области – с июня 2011-го. Мы рады рассказать о нём в Викулово. Черлидинг сейчас в Тюмени вызывает большой интерес у девчонок и мальчишек. Но для многих это слово остаётся непонятным. Что это такое? Вид спорта, сочетающий элементы шоу и зрелищных видов спорта (танцы, гимнастика, акробатика). Хочется разрушить миф, что черлидинг – только женский вид спорта, сегодня мы наглядно продемонстрируем, что парни здесь нужны и важны гораздо больше, чем девчонки.

Тренеры рассказали и показали как проводить тренировки по черлидингу. Мастер-класс носил общий характер, как для тренеров, так и для начинающих спортсменов. Тренерам объяснили, с чего начинать тренировку по черлидингу: какие используются подводящие движения, какие составляющие элементы программы должны быть, как лучше составить программу для соревнований. Ну, а у детей появилась уникальная возможность поучаствовать в тренировке по черлидингу с настоящими мастерами своего дела.
-- «ЧИР-ЭКСПРЕСС», благодаря которому мы здесь, -- продолжала Евгения Топоркова, -- ради увеличения количества спортсменов, занимающихся этим видом спорта на территории юга Тюменской области. Хотим заронить зерно интереса у ребят, чтобы они участвовали в соревнованиях. Первые крупные соревнования в Тюмени пройдут 5-6 марта. Это открытые соревнования Уральского и Сибирского федеральных округов. В нашей области активно развивается черлидинг в Ялуторовске и Ялуторовском районе, в городе Ишиме. Хочется надеяться, что среди спортсменов появятся и викуловские имена!

Довольно интересно и плодотворно прошла тренировка по черлидингу. Многие ребята всерьёз заинтересовались этим увлекательным видом спорта. Все смотрели и смотрят молодёжные фильмы США и имеют представление, что такое группа поддержки. Зрелищно выступают группы, используя в танце акробатические номера. Вдруг и у нас появятся такие и непременно украсят любые спортивные мероприятия…

На снимке: тренировка по черлидингу в ЦсиМП

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: О. СУББОТИНА