Медиакарта
4:46 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Прошло совещание

12:16 | 14 ноября 2015
Источник: Сельская новь

В администрации района 20 октября прошло совещание по итогам девяти месяцев текущего года с участием руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий под председательством главы района И. Васильева.

Об итогах работы животноводства за девять месяцев 2015 года был заслушан доклад главного специалиста управления сельского хозяйства и продовольствия Г. Третьякова. По его словам, продуктивность маточного поголовья в сельхозпредприятиях района к уровню прошлого года заметно увеличилась. Так, удой от фуражной коровы за девять месяцев 2015 года составил 2798 кг, что на 403 кг больше, чем в прошлом году. Но в то же время все без исключения хозяйства допустили снижение поголовья КРС и коров в частности. К зимовке все сельхозпредприятия подготовились: вовремя поставлен скот, заготовлены в достаточном объёме корма.
Из доклада П. Благовисного, главного госветинспектора Абатского района, о выполнении плана противоэпизоотических мероприятий за девять месяцев 2015 года в сельхозпредприятиях района следует, что проведение профилактических мероприятий по иммунизации сельскохозяйственных животных обеспечивает стабильную благополучную эпизоотическую ситуацию в районе по острым инфекционным заболеваниям. Для выявления хронических инфекционных заболеваний в районе проводятся систематические исследования на лейкоз, бруцеллёз, туберкулёз.


С. Глебов, заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия, проинформировал присутствующих о предварительных итогах уборки урожая, осенней обработки почвы, засыпки семян. Уборка зерновых и зернобобовых культур в районе завершилась 15 октября. С 40844 га убранной площади намолочено 61425 тонн. Урожайность составила 15 центнеров зерна с гектара. Самая высокая урожайность у ИП Колесников. В настоящее время хозяйства готовятся к будущей посевной: полностью, в требуемом объёме, засыпаны семена, более 60 процентов обработано зяби.
Главный специалист управления сельского хозяйства и продовольствия С. Викулов доложил о ходе работы по постановке техники на хранение, дефектовке и организации её ремонта.
Во время совещания неоднократно обсуждалась тема нехватки кадров в отраслях сельского хозяйства, особенно остро этот вопрос касается животноводства.


Подводя итоги совещания, Игорь Юрьевич отметил шесть основных моментов, на которые руководителям сельхозорганизаций района следует обратить особое внимание:
- перераспределение земель сельхозназначения между сельхозпредприятиями района и вовлечение в оборот залежных земель;
- обеспечение объектов соцсферы сельхозпродукцией местного производства;
- участие местных сельхозтоваропроизводителей в областных и муниципальных торговых ярмарках;
- соблюдение техники безопасности при проведении сельскохозяйственных работ, строжайший контроль со стороны руководителей сельхозпредприятий и регулярное проведение инструктажей с сотрудниками;
- обработка зяби под посев урожая будущего года и создание минерализованных полос для обеспечения пожарной безопасности в весенний период;


- по окончании уборочных работ руководителям сельхозпредприятий нужно обратить внимание на необходимости расчётов по кредитным обязательствам.

Автор: Подготовила Ю. Фролова