Медиакарта
18:45 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тише едешь…

В этом году в округе в шести десятках аварий 83 человека пострадали и семеро погибли. Статистика по-прежнему остаётся неутешительной, хотя полицейские и отмечают снижение числа ДТП и тяжесть их последствий. 

Почти во всех происшествиях виноваты водители, не соблюдающие скоростной режим, очерёдность проезда, правила обгона или выезжающие на полосу встречного движения. В пяти ДТП автолюбители были подшофе.

С начала года сотрудники дорожно-патрульной службы задержали 565 нетрезвых заводоуковцев, управляющих автомобилем. Из них 32 водителя ранее были лишены прав. Полицейские завели на них уголовные дела. Сегодня суд наказал два десятка нерадивых автолюбителей, приговорив некоторых к обязательным работам или к выплате штрафа в триста тысяч рублей каждого.

В целом на дорогах округа патрульные выявили почти девять тысяч нарушений (на 500 больше, чем в прошлом году). Некоторых водителей полицейские лишь предупредили, у некоторых изъяли права или наказали рублём. Почти 800 заводоуковцев разъезжают с неоплаченными штрафами за нарушение правил дорожного движения.

– Складывается впечатление, что часть заводоуковцев соблюдала правила лишь при сдаче экзаменов на получение водительского удостоверения. Честно говоря, после ужесточения наказаний за нарушении ПДД и требований к автошколам, мы надеялись, что на дорогах станет безопаснее, да и качество подготовки водителей улучшится, – говорит начальник ГИБДД Сергей Фоминов.

По словам Сергея Владимировича, новички, чей стаж за рулём не более трёх лет, не торопятся проявлять вежливость и культуру вождения. На счету у них 12 дорожно-транспортных происшествий, как и в прошлом году. Не всегда на дорогах правильно себя ведут и пешеходы: полицейские выявили почти две тысячи нарушений правил дорожного движения (что больше прошлогодних показателей). Пешеходы нынче спровоцировали семь ДТП.

Автор: Алла ЕГОРЫЧЕВА Фото из архива ГИБДД