Медиакарта
19:50 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Главная по недвижимости

Горожанка Людмила Савельева ещё в десятом классе твёрдо решила, что станет юристом и всерьёз увлеклась изучением законов.

Окончив Тюменский политехнический колледж, Л. Савельева устроилась в социальную службу, практиковалась в семейном и трудовом законодательствах. Потом в Заводоуковском следственном изоляторе усовершенствовала знания кадровой работы  и договорных отношений. После реформирования этой структуры Людмиле Савельевой пришлось сменить работу. Позже она возглавила отдел кадров одного из предприятий округа.

– Я постоянно пыталась найти то направление в юриспруденции, которое больше всего меня заинтересовало бы. Получилось не сразу. Я решила попробовать себя на госслужбе в Роснедвижимости. Тогда же получила высшее юридическое образование. Начинала с рядового специалиста. В 2013 году меня назначили начальником межмуниципального отдела по городу Заводоуковску, Заводоуковскому и Упоровскому районам, – рассказывает Л. Савельева.

Сегодня Людмила Николаевна вместе с коллегами принимает посетителей, регистрирует права граждан на объекты недвижимого имущества, проводит правовые экспертизы.

По словам Л. Савельевой, благодаря налаженной системе межведомственного взаимодействия очереди в их ведомстве заметно сократились.

– К примеру, раньше при регистрации прав на недвижимость заявитель должен был предоставить кадастровый паспорт. Сегодня этого делать не нужно, мы сами его запрашиваем. Или молодым семьям для участия в госпрограмме нужно было предоставить в администрацию округа справки из нашего отдела. Они платили госпошлину, приходили к нам по нескольку раз, ждали. Теперь эти справки администрация округа запрашивает у нашей службы. В эту межведомственную систему сейчас вливаются и нотариусы. Для людей очень удобно. Ещё заводоуковцы чаще стали пользоваться электронной записью на приём и приходят в отдел к определённому времени, так что необходимость сидеть в очереди отпала, – поясняет Л. Савельева. – А ещё сократился срок регистрации  права с 30 дней до максимальных десяти или минимальных трёх дней.

Нередко Людмиле Николаевне и её подчинённым приходится задерживаться на службе. Но Л. Савельева и любит свою работу не только за постоянное общение с посетителями, но и за напряжённый график.

Автор: Алла ЕГОРЫЧЕВА Фото автора