Медиакарта
1:25 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наши школы верны «тюменскому»

В этом учебном году Минсельхоз рекомендовал школьным столовым закупать продукты только у российских производителей. Насколько актуально импортозамещение для школьных столовых нашего округа?

Об организации питания учеников мы беседуем со специалистом комитета образования Ириной Бурмистровой.

– Ирина Анатольевна, так из каких же продуктов готовят обеды школьные повара?

– Только из отечественных. По сути нам и замещать-то было нечего: заграничной продукции в школьных столовых нет и не было. Более того, 70% продуктов произведены в нашей области. Так, куриное мясо поставляют «Тюменский бройлер» и птицефабрика «Боровская», витаминизированный хлеб – Заводоуковский элеватор, свинину и говядину – мясокомбинат «Пурагроук», молоко – Боровский и Ситниковский заводы. Отечественную продукцию в школы также привозят частные предприниматели Т. Айдушев, Н. Захарова, С. Быковский, Л. Смирнова и ООО «Лидер». Со многими из них учреждения образования сотрудничают много лет.

Основные поставщики овощей – крестьянские хозяйства нашего округа. Но и на пришкольных огородах ученики вместе с учителями выращивают картошку, лук, морковь, свёклу и капусту. Сегодня из 15 сельских учреждений образования приусадебные участки имеют 12. К примеру, нынче Сосновская школа собрала две тонны картофеля, Першинская – почти полторы. В лаборатории Заводоуковского центра гигиены и эпидемиологии урожай проверили на содержание нитратов. Теперь повара смело используют картофель в готовке. СпрОсите, удалось ли за счёт собственноручно выращенных овощей уменьшить стоимость школьного обеда? Нет, но на сэкономленные деньги учреждения образования смогли добавить в меню другие продукты.

– Мы заговорили о цене школьного обеда. Какова она?

– Горячая порция стоит в среднем 38 рублей. По сравнению с прошлым учебным годом она выросла всего на полтора-два рубля. С введением новых федеральных образовательных стандартов питание почти во всех школах нашего округа стало двухразовым: его получают ребята начального звена, ученики пятых-седьмых классов. Двухразовое посещение столовой обходится родителям в 56 рублей. Согласитесь, сумма символическая. А вот школьное меню довольно разнообразное. В рационе и рыба, и мясо, и фрукты, и соки… Другое дело, что на всех не угодишь: одни школьники не любят кашу, другие – котлеты на пару. Однако повара готовят по строго разработанному меню и технологическим картам, которые имеет право посмотреть не только директор школы, но и родитель.

– Мамы и папы частые гости в школьных столовых?

– Представители совета родительской общественности заглядывают регулярно. Как правило, они не извещают о своём визите и оценивают реальное положение дел на кухнях. К слову, мнение мам и пап по поводу организации питания в образовательных учреждениях округа нам небезразлично: оно будет учитываться во время ежегодного конкурса на лучшую школьную столовую.

Если у родителей всё же возникли вопросы по качеству школьных обедов, звоните по телефону 2-31-80 специалисту Ирине Бурмистровой.

Члены совета родительской общественности внимательно изучают технологические карты в столовой средней школы № 4.