Медиакарта
3:36 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В службе мелочей не бывает

16:13 | 14 ноября 2015
Источник: Трудовое знамя

Лейтенант полиции Сергей Караульных к службе в правоохранительных органах приступил сравнительно недавно.

– Окончил Тюменский государственный университет, факультет «Юриспруденция» по специальности «Юрист». Сначала работал в гражданской отрасли. Позже решил попробовать себя в правоохранительной деятельности. Сдал необходимые документы, прошёл комиссию. К службе участкового уполномоченного полиции приступил в ноябре 2014 года, – рассказывает Сергей Евгеньевич.

– Имея опыт работы в гражданской юриспруденции, скажите, что самое важное в Вашей службе сейчас? – интересуюсь я.

– Главное – знать контингент, население. Одно из важнейших направлений – профилактика, то есть лучше преступление либо правонарушение предотвратить, чем потом его раскрывать, выявлять виновных и так далее. Кроме того, мы обязаны знать «географию» района, так как зачастую выезжаем на вызовы по всем сельским территориям, – считает мой собеседник.

– Участкового зачастую называют «хозяином участка», так как в его поле зрение попадает всё, что происходит на вверенной территории. С каким контингентом доводится работать?

– Можно сказать, со всеми. Начиная с лиц, не привлекавшихся к ответственности, но состоящих на различных видах учёта. Особое внимание, конечно, уделяется гражданам, ранее судимым, ведущим асоциальный образ жизни, – объясняет сотрудник.

В настоящее время штат ОУУП ОП № 4 МО МВД России «Ишимский» не укомплектован полностью. Есть вакансия на должность. В текущем году на пенсию по выслуге вышли сотрудники А.П.Москальцов и Г.И.Токарев. В служебной командировке находится Д.М.Маликов. Большой опыт работы у капитана полиции Н.А.Добрачева. На хорошем счету старший лейтенант полиции А.Н.Хоренко. Сравнительно недавно несут службу на территории Сладковского района капитан полиции С.Н.Савостьянов, лейтенант полиции А.А.Имембаев. Начальником отделения УУП является капитан полиции В.А.Росляков.

– Как конкретно работает участковый на месте происшествия? – спрашиваю я.

– Как правило, по вызову участковый приезжает первым. Он оцепляет место происшествия. Опрашивает свидетелей, собирает первоочередные сведения. Одним словом, занимается сбором материала, устанавливая, имеется ли состав уголовного преступления либо административного правонарушения. Далее, если таковой имеется, передаёт материал в дознание либо следствие, – объясняет Сергей Евгеньевич.

Стоит отметить, что часто именно от качества проделанной работы участковым уполномоченным полиции зависит следующий этап. Кроме того, следует помнить, что за каждым эпизодом стоит человек. Поэтому в этой службе мелочей нет, и всё чрезвычайно важно и ценно.

– Коллегам желаю успехов в службе, профессионального везения, семейного благополучия, а также терпения жёнам, чтобы они понимали нашу иногда нелёгкую службу, – в завершение разговора пожелал участковый.

Фото Алексея Лаврова

Автор: Анастасия Гацаева