Медиакарта
13:20 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Такая вот служба

07:53 | 17 ноября 2015
Источник: Заря

Не считаясь с личным временем, строго следит за охраной общественного порядка на территории Красновского сельского поселения участковый уполномоченный отдела полиции Виктор Давидович Гильдебрант.

Без преувеличения можно сказать, что служба у него, действительно, и опасна, и трудна. Ведь капитану нередко приходится быть и следователем, и криминалистом, и хорошим психологом.


– Раньше даже не подозревал, что буду носить офицерскую форму. Решение работать в органах внутренних дел принял уже после службы в армии, – рассказывает Виктор Давидович. – Первое время, конечно, было сложно. Многое по своей деятельности приходилось перенимать у коллег, кое-что даже конспектировать, потому что за короткий срок надо было запомнить много информации.


За время службы Виктор Гильдебрант зарекомендовал себя грамотным, дисциплинированным и исполнительным сотрудником. Постоянно совершенствует знания и навыки. Качественно, своевременно и должным образом исполняет возложенные на него должностные обязанности. Об этом свидетельствует и статистика. Так, за последние три месяца участковым было рассмотрено более 150 дел, выявлено 17 преступлений, выписано около 70 административных протоколов, большая часть из которых – за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, за проживание без регистрации по месту пребывания, повреждение чужого имущества, неуплату штрафов.


– В основном обращения поступают по поводу семейно-бытовых конфликтов. Реже случаются более серьёзные преступления, например, кражи. А два года назад в посёлке Новикова было совершено убийство. Совместно со следственно-оперативной группой в течение двух суток мы безвылазно работали на территории. В результате преступление было раскрыто, а виновник наказан.


Своя тактика выработалась у участкового и в общении с людьми. На посту Виктор Давидович спокоен, общителен и честен, всегда готов оперативно уладить возникший конфликт, при этом соблюдая этику и не выходя за рамки дозволенного.


– В первую очередь, надо быть человеком, чтобы люди чувствовали поддержку и могли ко мне обратиться в любое время, – говорит В.Д.Гильдебрант.


Работа с людьми, а потом и с документацией, поджимающие сроки сдачи дел заставляют засиживаться в кабинете допоздна. По мере возможности участковый старается возвращаться с работы пораньше. Ведь дома его с нетерпением ждут любимая супруга и дети. Но что поделаешь, служба у него такая, по звонку могут вызвать и ночью. Поэтому участковый Гильдебрант всегда старается находиться в полной боевой готовности.

Автор: М.ЧАГИНА