Медиакарта
21:42 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Счастливые лица Победы

09:20 | 17 ноября 2015
Источник: Красная звезда

На минувшей неделе в с. Викулово побывала передвижная фотовыставка «Победа: счастливые лица». Проект организован газетой «Тюменская область сегодня» при поддержке областного департамента информационной политики и посвящён 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Разместилась выставка в обрядовом зале районного Дома культуры, а на её открытие были приглашены представители ветеранских организаций района, районной библиотеки, слушатели групп добровольной подготовки к военной службе, волонтёры движения «НАПРАВЛЕНИЕ плюс», пенсионеры группы «Здоровье», внештатные корреспонденты и журналисты АНО «ИИЦ «Красная звезда».
Открыл встречу А.Г. Дударев, начальник отдела организационной работы департамента информационной политики Тюменской области, который отметил, что в этом году повсеместно были организованы различные мероприятия, посвящённые Великой Победе. Не остались в стороне и журналисты Тюменской области, коллектив «Тюменской области сегодня» в начале года организовал фотоконкурс, и на выставке, которая уже побывала во всех районах и многих городах юга региона, снимки победителей этого конкурса. Это фотографии не только ветеранов войны, но и наших современников, которые одерживают свои победы каждый день. На конкурс было прислано более 460 фотографий от 130 участников, а сама выставка получила множество положительных отзывов.

Г.С. Церцек, заместитель главы Викуловского района, начальник управления архитектуры, строительства и ЖКХ, приветствуя участников встречи, поблагодарил викуловчан за активную жизненную позицию, за их участие в мероприятиях 9 Мая. Память о более 4000 наших земляках, погибших на войне, будет жить в сердцах потомков.

Л.В. Филимонова, депутат Думы Викуловского района, поблагодарила гостей за организацию выставки, отметила, насколько это символично, что в зале присутствует молодёжь – потомки поколения победителей.

С.В. Белкин, заместитель директора департамента информационной политики, отметил, что данный проект – не первый, который проводит совместно редакция газеты «Тюменская область сегодня» и областная телерадиокомпания «Регион-Тюмень». В 2013 г. фотоконкурс назывался «Сибирь – волшебная страна», в 2014-м – «Земля счастливых людей». В конкурсе этого года было много номинаций, и во всех присланных фотографиях можно было видеть много тепла, света, победы и счастья. Он призвал викуловчан участвовать в конкурсах, сегодня это доступно каждому.

А.Р. Лабыкин, заместитель директора филиала ФГУП ВГТРК «Регион-Тюмень», поблагодарил всех, кто пришёл на встречу, пожелал всем позитивного настроя. Такой настрой и в фотографиях, присланных на конкурс, и в книгах, которые изданы по итогам конкурсов.

С.В. Кузнецов, обозреватель газеты «Тюменская область сегодня», рассказал о конкурсе, который вышел далеко за пределы нашего региона. В 11 номинациях победили как любители фотографий, так и профессионалы со всей области, самому юному участнику – 16 лет, самому старшему – 75. Более 100 фотографий были отправлены из семейных архивов, всё это говорит о том, как трогательно относятся люди к истории своих семей.

Организаторы выставки привезли с собой и книги, которые подарили участникам встречи, передали в районную библиотеку.

Во второй части мероприятия состоялась встреча коллектива газеты «Красная звезда» с читателями. Началась она со вступительного слова заместителя директора департамента информационной политики С.В. Белкина о развитии медиа-сферы Тюменской области. Затем он рассказал о 1 томе энциклопедии «Печатные СМИ Тюменской области. Век 19, век 21». Подобного издания нет ни в одном регионе России, и книга интересна не только работникам газет, но и всем жителям региона, так как рассказывает о целой эпохе в жизни нашей страны и народа. Затем обозреватель «Тюменской области сегодня» С.В. Кузнецов рассказал о книге «Народная память» -- проекте областной газеты. Со всеми этими изданиями можно ознакомится в библиотеке.
В ходе беседы читатели задавали вопросы С.В. Белкину, в частности, о дальнейшей работе Викуловского телевидения и о будущем районной прессы. В ближайшие годы районное телевидение и газета будут выходить в прежнем режиме, главное -- сохранить своих телезрителей и читателей. Для этого районные СМИ будут развиваться, в том числе, используя возможности Интернета. Так, создана уже группа Вик.Star в «Одноклассниках» и Вконтакте, где в ежедневном режиме появляются новости из жизни Викуловского района.
С пожеланием коллективу «Красной звезды» новых творческих успехов встреча завершилась, а выставка отправилась в соседний Сорокинский район.

На снимках: во время встречи; С.В. Белкин

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: Т. СМОЛЯРОВА