Медиакарта
1:48 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Социальное такси

С ноября 2011 года в Голышмановском районе начала действовать служба транспортного обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья. Она создана на базе комплексного центра социального обслуживания населения. На транспортные услуги имеют право инвалиды первой и второй групп, дети-инвалиды с поражениями опорно-двигательного аппарата, нервной системы и нарушениями зрения. Вне очереди обслуживаются инвалиды Великой Отечественной войны. Допускается проезд с сопровождающими, по положению – не более двух человек. Разрешается добираться до поликлиник и больниц, но в учреждения здравоохранения Тюмени – только по направлению врачей для прохождения необходимого лечения или обследования, а не по собственному желанию. Также на спецтранспорте инвалидам можно ездить в учреждения культуры, образования и спорта, кредитные организации, отделение пенсионного фонда, вокзалы, многофункциональный центр, в органы самоуправления и другие объекты социальной инфраструктуры.

– Транспортные услуги востребованы, они предоставляются бесплатно и без ограничения количества поездок к любому объекту, – комментирует директор КЦСОН Светлана Овчинникова. – С каждым годом число клиентов растёт. Всего к нам обратились больше 800 человек, совершено свыше 2200 выездов. Одной поездкой считается доставка гражданина к месту назначения и обратно. За девять месяцев этого года оказано 547 услуг, которыми воспользовались 266 человек. Показатель увеличился в два раза по сравнению с началом работы службы. Спецмашина закуплена на средства из областного бюджета.

Организацией работы службы транспортного обслуживания занимается непосредственно отделение срочной социальной помощи. За диспетчерским пультом трудится Светлана Никитина. Она принимает заявки на социальное такси по телефону 2-55-12, звонить нужно в рабочие дни.

– Чаще подают заявки на доставку в областную больницу № 11 и в аптеки попутно, один-два раза в неделю – в тюменские больницы, – отметила Светлана Георгиевна. – Желательно сделать заказ на спецтранспорт за два дня до планируемой поездки. Можно подать заявку через участкового специалиста по социальной работе.

Спецмашина рассчитана на пять пассажирских мест, оснащена всем необходимым для перевозки инвалидов-колясочников, в том числе автоматическим подъёмником. Управляет автомобилем Юрий Ильичёв.

– Почти год назад устроился сюда на работу, – рассказывает Юрий Михайлович. – Главная моя задача – комфортно и безопасно доставить инвалидов, куда им необходимо. Колясочникам помогаю подняться в машину и выбраться из неё, она отлично приспособлена для людей с ограниченными возможностями здоровья. Делаю уборку внутри салона ежедневно. Автомобиль в хорошем техническом состоянии.

По словам Светланы Овчинниковой, за годы работы службы транспортного обслуживания жалоб от заказчиков услуг на качество исполнения заявок не поступало.

Фото Алексея Бодрова

Автор: Оксана ТИТЕНКО