Медиакарта
5:55 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Физкультура как образ жизни

http://rayon72.ru/i/n/023/178023/tn_178023_b745fb916657.jpg
16:05 | 24 ноября 2015
Источник: Красное знамя

В Тюменском районе прошёл фестиваль под названием «ПА-СПОРТ ГТО-2015».

– Он собрал большое число участников: руководителей учреждений спорта, инструкторов, учителей физкультуры, тренеров, спорторганизаторов – всех, кто работает с населением, кто помогает развиваться этой отрасли, – рассказывает начальник управления по спорту и молодёжной политике администрации района Андрей Кайзер. – Такой формат мы применяем впервые и надеемся, что фестиваль поможет генерировать новые идеи, найти новые формы работы, обменяться практическим опытом.

Глава района Светлана Иванова по объективным причинам не смогла присутствовать на этом фестивале, но, учитывая важность мероприятия, записала видеообращение к его участникам. Глава района убеждена, что обмен опытом в преподавании физкультуры необходим как никогда. «Необходимо искать новые формы работы с людьми, чтобы физкультура и спорт стали для них образом жизни. Пусть те идеи, которые вы будете презентовать на сегодняшнем фестивале, найдут применение на практике. Желаю вам успешной работы и прорывов в отрасли спорта!».

В составе жюри нашего фестиваля – доктор педагогических наук, профессор Российского государственного университета физической культуры и спорта Людмила Лубышева. Перед тем, как приехать сюда, она побывала на объектах спорта Тюменского района и была восхищена размахом и технической оснащённостью «Жемчужины Сибири», высоким уровнем физкультурно-массовой работы в «столичном». «Именно здесь, в Тюменском районе, мы увидели огромную заинтересованность в развитии массового спорта и конкретные шаги в этом направлении. А сегодня мы закладываем новую традицию – традицию проведения таких фестивалей, идея которых – обмен спортивно-педагогическими идеями», – отметила она.

Старт этому фестивалю был дан ещё на августовской конференции педагогов района. В нём приняли участие 32 человека. Десять лучших идей были отобраны для участия во втором этапе фестиваля «ПА-СПОРТ ГТО». Конкурсанты выступили со своими докладами, ответили на вопросы членов жюри и зала.

Анжела Погадаева, известная в нашем районе спортсменка, уже два года работает тренером-преподавателем детско-юношеской спортивной школы по лыжным гонкам. Тема её выступления – взаимодействие средней и спортивной школ по внедрению комплекса ГТО в муниципальном образовании.

Учитель физкультуры Винзилинской средней школы Антон Паряев рассказал о применяемом им соревновательно-игровом методе как средстве улучшения физических качеств школьников.

Тема доклада инструктора-методиста из Червишево Дмитрия Серкова звучала так: «Модульные занятия физкультурой и спортом по месту жительства по принципу рейтинга». Дмитрий так интересно и увлечённо рассказывал о своих методах, что покорил не только жюри, но и весь зал.

Кстати, все сидящие в зале голосовали за наиболее понравившихся конкурсантов на приз зрительских симпатий.

После заслушивания докладов участники фестиваля переместились в спортивный зал Богандинского центра спорта. Здесь прошла демонстрация авторского опыта и награждение авторов лучших идей. По мнению жюри, опыт педагогов Тюменского района можно смело распространять на другие территории.

Автор: Мария КОРАБЛЁВА.