Медиакарта
2:11 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Решайте судьбу пенсионных накоплений

07:55 | 20 ноября 2015

До 31 декабря 2015 года все граждане 1967 года рождения и моложе должны выбрать свой вариант пенсионного обеспечения: сохранить накопительную часть трудовой пенсии или направить все взносы, которые уплачивает за них работодатель, на формирование страховой части. Определиться с выбором помогут советы специалиста. Сегодня на вопросы наших читателей отвечает начальник Управления Пенсионного Фонда РФ в Омутинском районе Светлана Михайловна Герасимова.

- Если я сделаю выбор в пользу страховой пенсии, что будет с моими прежними пенсионными накоплениями?


- Все сформированные ранее пенсионные накопления остаются за вами. Они выплачиваются в полном объеме с учетом дохода от инвестирования, когда у вас появится право на страховую пенсию, и вы обратитесь за ее назначением. Это будет единовременная выплата или накопительная часть трудовой пенсии.


- Не знаю, выбрать страховую или накопительную часть пенсии? Я недавно начал трудовую деятельность, мои пенсионные накопления только формируются?


- Граждане, за которых работодатель в 2014 году или позже впервые перечислил страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, свой выбор могут сделать в течение пяти лет с момента первого начисления им взносов. Всем остальным определиться с выбором необходимо до 31 декабря 2015 года. Выбирая вариант пенсионного обеспечения, следует помнить о том, что страховая пенсия гарантированно увеличивается государством за счет индексации. Средства же накопительной пенсии инвестирует на финансовом рынке выбранный гражданином негосударственный пенсионный фонд (НПФ) или управляющая компания (УК). Доходность пенсионных накоплений зависит от результата их инвестирования, а он может быть нулевым и даже отрицательным.


- Хочу, чтобы все взносы шли на страховую пенсию, что мне нужно сделать?


- Если вы никогда не подавали заявление о переводе накопительных средств в НПФ или УК, а теперь отказываетесь от формирования накопительной части, то предпринимать ничего не нужно. После 1 января 2016 года автоматически все взносы будут направляться на страховую часть.


Если же вы когда-то выбирали УК или НПФ и хотите отказаться от формирования накопительной части, то необходимо подать соответствующее заявление в Управление ПФР.


- Что нужно предпринять, чтобы работодатель по-прежнему перечислял за меня взносы на накопительную часть?


- Подайте в УПФР заявление о выборе управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда. Если вы в предыдущие годы хотя бы раз подавали заявление о выборе УК или НПФ, и оно было удовлетворено, то на накопительную часть по- прежнему будет перечисляться 6 процентов тарифа. При этом никаких дополнительных заявлений подавать не надо.


- Планирую перевести пенсионные накопления в негосударственный пенсионный фонд. Слышал, что в порядок подачи заявления внесены какие-то изменения?


- С 1 января 2015 года предусмотрено два вида заявлений застрахованных лиц о выборе инвестиционного портфеля.
ДОСРОЧНОЕ заявление - средства пенсионных накоплений передаются выбранному инвестору не позднее 31 марта года, следующего за годом подачи заявления. В этом случае полученный ранее инвестиционный доход теряется.


СРОЧНОЕ заявление - средства пенсионных накоплений передаются выбранному инвестору по истечении 5 лет с года подачи заявления. Они переводятся в полном объеме, включая инвестиционный доход. Еще один важный момент. Если вы заключили договор с НПФ и при этом не подали в Пенсионный фонд РФ заявление о переходе в НПФ, то ваши средства не будут переведены в выбранный фонд.



Автор: Подготовила А. Пайвина