Медиакарта
13:02 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Скоро в Увате будет чистая вода

Уже больше года жители левобережья с. Уват ждут завершения работ по реконструкции водоочистной станции. По некоторым сведениям, сроки запуска планировались до конца 2015 года, однако климатические и транспортные условия внесли свои коррективы не в пользу потребителей.

По данным комитета по ЖКХ администрации Уватского муниципального района, монтаж и наладка оборудования завершены, и вода, получаемая в результате очистки, соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем. Контроль качества. Правила и нормативы».

Осталось только ввести строение в эксплуатацию. А для этого не хватает ограждения территории. Примерные сроки выполнения монтажа забора - две недели, но до распутицы подрядная организация не успела завезти на объект необходимые материалы и оборудование. Теперь строители готовы приступить к работам с момента запуска ледовой переправы для автотранспорта.

Напомним, что уровень залегания питьевой воды составляет 200 метров - это нижние грунтовые воды, не подверженные влиянию примесей с поверхности земли. Уватская вода богата железом, аммиаком и марганцем. Старые фильтры из песка и мелкого камня плохо справлялись с очисткой воды, противоаммиачная очистка вовсе не проводилась. К тому же развивающийся райцентр остро нуждается в увеличении мощности водонапорных систем и дополнительном запасе питьевой воды.

После реконструкции на водозаборе вместо 150-кубометровой емкости для резерва питьевой воды будут установлены две новые общим объемом 600 кубических метров. Обновится насосное оборудование, так что пропускная способность увеличится с 600 до 1000 кубометров в час.

Фото автора

К другим новостям «Уватских известий»

Автор: Владимир НАСЫРОВ