Медиакарта
15:06 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Если перемены, то только к лучшему!

01:36 | 24 ноября 2015
Источник: Сельская новь

- Вот такая у нас теперь красота. Сами нарадоваться не можем! – рассказывает Ольга Георгиевна. – Первое время даже не верилось.
С О. Крапивиной, заведующей детским садом «Алёнка», что в посёлке Майский, мы беседуем о переменах, произошедших за год в их детском учреждении. А перемен немало. В этом году «Алёнка» может похвастать новыми окнами и капитальным ремонтом системы отопления. В прошлом году на здании детского сада полностью сменили крышу, что не только доставляла немало неудобств, но ещё и находилась почти в аварийном состоянии. И вот этим летом приятные перемены продолжились.


- У нас заменили 35 окон и три двери – входные и межкомнатные. Так что теперь у нас ни сквозняков, ни проблем с проветриванием. Светло, чисто, красиво, тепло, - объясняет О. Крапивина. - Ещё один значимый момент – капитальный ремонт системы отопления. Находилась она в ужасном состоянии – старые прогнившие трубы тепла давали мало, а забот в виде протечек и низкой теплоотдачи много.


Ещё весной этого года заведующая детским садом обратилась в отдел образования с просьбой о помощи. Отделом образования и администрацией района были подготовлены ходатайства к В. Ульянову и Г. Трубину, депутатам Тюменской областной думы, с просьбой о материальной поддержке. Был дан положительный ответ, и летом денежные средства для ремонта перечислили. Для замены окон и дверей детский сад получил 650 тысяч рублей, и ещё 200 тысяч на ремонт системы отопления. Впрочем, последней суммы для проведения соответствующих ремонтных работ оказалось недостаточно, и тогда администрацией района было принято решение о выплате ещё 600 тысяч рублей из бюджета района.
Как объясняет Ольга Георгиевна, все необходимые работы были выполнены местными подрядчиками. Это ООО «Контакт» и ООО «Теплосервис».


- Мы благодарны и правительству области, и администрации района за поддержку, - говорит заведующая. – И за то, что нашу просьбу о помощи не оставили без внимания.
Теперь главная наша забота – это канализация. В здании есть канализационная сеть, но она также находится в аварийном состоянии. Но, как заверил глава района, о нашей проблеме он знает, и по возможности нам помогут с ней разобраться.
Ещё одно приятное новшество в «Алёнке» – увеличилась площадь детского сада. В 2014 году из здания убрали почту, сельскую администрацию и кабинет участкового. После переезда всех этих служб освободившиеся помещения вернули в распоряжение детского сада.


- Мы сделали косметический ремонт, и теперь у нас есть ещё одна игровая комната, вторая спальня и спортивный зал. Так что места хватает и малышам, и старшим деткам. И, пользуясь случаем, говорю большое спасибо нашим родителям за их помощь. Она для нас просто неоценима. Наши мамы и папы с готовностью отзываются на призыв помочь. Если нужно, помогут и побелить-покрасить, и полки повесить, и покосившуюся лавочку поправить.

Автор: Е. Водолазова Фото автора
Теги: детсад