Медиакарта
20:42 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Растениеводы повышают квалификацию

01:40 | 24 ноября 2015
Источник: Сельская новь

На дворе ноябрь – последний месяц осени. Уборочные работы завершились, корма для животных заготовлены в полном объёме, КРС переведён на зимне-стойловое содержание. У животноводов сейчас самая ответственная пора, а растениеводы что же, отдыхают? Чем занимаются аграрии после уборки хлеба, нам рассказал С. Глебов, главный агроном, заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия администрации района.


– С наступлением заморозков завершилась осенняя обработка почвы. В этом году под урожай будущего года обработано площади больше, чем в прошлом. Ведь эту уборочную завершили раньше, чем прошлогоднюю, и было больше времени, чтобы подготовить почву под посевы будущего года.
Сейчас у растениеводов не менее ответственный период, чем в посевную или уборочную кампании. Хранение, подработка и подготовка семян. На 23 ноября 2015 года имеется более 1500 тонн кондиционных семян. Работы продолжаются.


Также в зимний период у аграриев появилась возможность повысить свою квалификацию. В первой половине ноября, а если быть точнее - со второго по шестое число руководители и специалисты сельхозпредприятий района прошли обучение. В течение недели преподаватели Аграрного университета Северного Зауралья читали лекции о защите посевов от сорных растений, работе с ядохимикатами и другим темам. Занятия проходили в здании Абатского филиала Ишимского сельхозтехникума. Обучение прошёл 21 человек и получил соответствующее удостоверение о повышении квалификации, которое даёт доступ для работы с агрохимикатами.


По словам кандидата сельскохозяйственных наук, доцента кафедры земледелия В. Рзаевой, занятия для специалистов сельхозпредприятий проходят периодически во всех районах Тюменской области, в этом году был выбран Абатский. Темой выбрана защита растений, мониторинг сорных растений. Целью такого обучения является повышение знаний. Валентина Васильевна отметила, что все слушатели прилежные и внимательные.


Слушатели в свою очередь благодарны преподавателям - кандидатам сельскохозяйственных наук Г. Тоболовой и Н. Санниковой, агроному консультанту отдела продаж из ООО «Планта» Ю. Банделюку. Особую благодарность за организацию заслуживает В. Рзаева, заведующая кафедрой земледелия. Тема лекций выбрана удачно, узнали много нового и вспомнили забытое, то есть освежили свои знания.


Сергей Алексеевич отметил, что резерв повышения урожайности сельскохозяйственных культур – это ликвидация засорённости полей. В районе наряду с химическими мерами борьбы с сорными растениями нужно проводить и ряд агротехнических мероприятий.
Полученные знания полеводы района смогут применить уже в следующем году при планировании, посеве и обработке зерновых культур.

Автор: Ю. Фролова Фото А. Киприна