Медиакарта
15:21 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Детям нравится здесь

07:52 | 25 ноября 2015

Педагогический коллектив ОСОШ №1, который в течение 14 лет возглавляет Елена Владимировна Казаринова, делает все для того, чтобы их воспитанники чувствовали в стенах школы себя комфортно и научились по-доброму относиться друг к другу. Каждое утро в вестибюле звучит музыка. Сделаны тематические подборки: это песни об осени, о маме, о школе, о природе…


- Когда ребенок входит в школу, в атмосферу музыки, у него уходит часть напряженности, - говорит Елена Владимировна. - Наша задача, чтобы ребенку было комфортно, безопасно и интересно. Мы отказались от кабинетной системы, у каждого класса есть классная комната. Это удобно. В ней - зоны здоровья, отдыха, чтобы на переменке ребенок мог чем-то заняться.


Заходим в 1 «в» класс. Уютный диванчик. «Мешок настроения» со смайликами. На сто- лике шашки, раскраски, мозаика. А подальше - шнуровки для развития моторики, дорожки здоровья, массажный коврик.


Необычно встречает нас и 5-й класс. Прямо у входа, на шифоньере, - домовенок. Он пришел с ребятами из начальной школы, теперь они будут шагать вместе до выпускных экзаменов. На стене - классный уголок. Обычная бельевая веревка, на ней - прищепки, а на них - график работы, доктор советует, поздравления Илье Зорину, Вове Тонких, Данилу Пермякову, Игорю Максимову с победой в соревнованиях по мини-футболу среди школ района. Дерево, на котором отражаются этапы жизни мальчишек и девчонок, на напольном ковре - массажные пуфики. Вызывает особый интерес градусник настроения. Если в классе все нормально, t 36,70, а вот за конфликт - t 370.


Зайдя в школу, ребята попадают на «Лестницу доброты». На каждой ступеньке - надпись. «Жизнь дана на добрые дела», «Доброму добрая память», «Доброта лучше красоты». А выше - фотографии улыбающихся детей. Им нравится здесь. Им - хорошо.

Автор: Г. Богатова