Медиакарта
20:17 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

60 лет вместе

10:04 | 26 ноября 2015
Источник: Новая жизнь

Многие из нас помнят фильм «Девчата». Главные герои этого фильма встретились и полюбили друг друга в леспромхозе 50-60-х годов XX века. Маленькая, черненькая и веселая девушка Валя и красавец парень Петр - передовик, работяга, весельчак и балагур.

Нет, конечно, не такие имена у главных героев фильма. Это наши герои носят такие имена. А герои, потому что их совместной жизни 23 ноября исполнилось 60 лет. Да, совместная, трудная, тернистая дорога наших молодоженов идет уже 60 лет. Недаром такую свадьбу называют бриллиантовой.

Ограненный алмаз – бриллиант - самый твердый минерал на земле, ему не страшны никакие трудности. Это символ счастья и прочности, а бриллиантовая свадьба говорит о прочном семейном счастье, неподвластном годам. Редко можно встретить пары, доживающие вместе до таких лет. Это настолько искренне и сильно любящие друг друга люди, что их чувства придают им мужество, силу и энергию для долгой совместной жизни.

Я слушала рассказ о семейной жизни Семеновых и удивлялась: как люди из таких далеких друг от друга мест встретились и прожили вместе 60 лет!

Петр Егорович Семенов родился и почти все свои 80 лет прожил в селе Истошино Бердюжского района, а Валентина Ивановна Смирнова родилась в 1933 году в селе Ниловицы Ленинградской области. Петр Егорович рано остался без отца, жил со своей мамой Федорой Ульяновной в маленьком пятистеннике. В двенадцать лет пошел работать в колхоз имени Калинина.

А Валентина Ивановна была самой маленькой в большой семье (семь детей) Смирновых. Семья потеряла отца после финской войны. На фронте были две старшие сестры, брат. Мама одна растила остальных детей. О войне вспоминать Валентине Ивановне тяжело, слишком трудное досталось им детство.

После войны они с мамой поехали к сестре в Вагайский район. Думали, что в Сибири живется полегче. Валя, окончив курсы бухгалтеров-учетчиков, пошла работать в леспромхоз десятником - считать выработку рабочих-лесорубов. В выходные бегала на танцы в валенках, а под мышкой в газете лежали туфли. В леспромхозовском клубе шли танцы под гармошку, патефон, веселые игры увлекали молодежь. На танцах-то и встретила она Петра, которого колхоз отправил на лесозаготовки в 18 лет. Отказ от работы на лесоповале грозил тюремным заключением или работой в лагерях. Ноги болят сейчас у обоих, когда вспоминается ручная пила – «дружба-два». Норма выработки на день - до десяти кубометров. Многие не выдерживали и убегали, а потом возвращались и работали под охраной.

Валя и Петя решили связать свои судьбы в 1955 году. Весной уехали домой, на родину Петра Егоровича, где молодую семью ждала мама. В колхозе Петр Егорович работал на пилораме, скотником, рабочим, сторожем на зерноскладе, Валентина Ивановна - в сельпо продавцом, в Истошинской средней школе поваром. Искали легкой доли в Волгодонске: и работа была, и квартира, и родные рядом… Но малая родина и стареющая мама Федора Ульяновна звали обратно - и они вернулись.

У юбиляров большой трудовой стаж – у Валентины Ивановны 38 лет, а у Петра Егоровича – 48. Богаты они родней, у сыновей Сергея и Александра родилось четверо внуков, рядом родственники живут. Приходят в гости, не забывают, делят с ними и радость, и горе. Горько от утраты старшего сына Саши, старшего внука Костика, нет уже в живых мамы… Но держатся, потому что вместе, в своем доме, с родными внуками. Валентина Ивановна потеряла зрение, Петр Егорович стал плохо передвигаться. Но они вместе, и секрет их семейного счастья - в крепости отношений, в терпении, уступчивости.

Радуют внуки. Егор растет спортивным, умным парнем, заканчивает одиннадцатый класс. Петр отслужил срочную службу в рядах Вооруженных Сил РФ, живет своей семьей, работает. Значит, смена есть, нужно дожить до правнуков, им передать мудрость жизни.

С бриллиантовой вас свадьбой, дорогие Петр Егорович и Валентина Ивановна! Крепости духа и здоровья!

Автор: Т. УГРЮМОВА, с. Истошино.