Медиакарта
6:01 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Скандинавская ходьба - это здорово!

10:05 | 26 ноября 2015
Источник: Новая жизнь

В последнее время довольно часто на улицах райцентра можно увидеть людей, идущих с палками, очень похожими на лыжные, но без лыж. Это члены группы скандинавской ходьбы, организованной более года назад при бердюжском стадионе.

Изначально эту ходьбу придумали финны для тренировки лыжников в летнее время, когда нет снега. Организовал группу и занимался с нами молодой тренер В.Л.Швецов. Заниматься с новоиспеченными «скандинавцами» было нелегко, но доброта, терпение и профессионализм наставника сделали свое дело - все до одного овладели техникой ходьбы.

Вот уже длительное время мы тренируемся самостоятельно: по вторникам, четвергам и воскресеньям к 10 утра приходим на стадион и занимаемся ходьбой. Сейчас мы не просто группа, а небольшой, но дружный и сплоченный коллектив, который по предложению Г.М.Захаровой мы назвали «Девчата». Почему «Девчата»? Потому что мы молоды душой и друг к другу обращаемся именно так. Наш девиз «Движение - это жизнь!» отражает сущность скандинавской ходьбы, которая полезна всем и практически не имеет противопоказаний.

Своим лидером мы единодушно выбрали Н.А.Борисову, бывшую спортсменку- лыжницу, очень серьезного и организованного человека. Сама Нелли Александровна считает, что такие занятия способствуют хорошему настроению и вселяют оптимизм.

Т.Е.Щукина тренируется в группе со дня ее основания. Татьяна Егоровна считает, что групповые занятия отлично дисциплинируют. Отложив домашние дела, она спешит на стадион, чтобы не подвести своих девчат.

Т.К.Петрову прельщают свежий воздух, солнце, общение. Сразу вспоминается детство, когда катались на санках, лыжах и коньках.

Дети Г.Р.Ильющеня поддержали решение мамы заняться скандинавской ходьбой. Дочь Ирина даже подарила палки.

-Мы всю жизнь проработали в коллективе, от которого оказались оторванными, выйдя на пенсию. А теперь я снова в коллективе единомышленников, - размышляет женщина.

-Без коллектива я чувствую себя некомфортно. Есть потребность заняться чем-то полезным именно в группе, да еще на свежем воздухе - вот поэтому я здесь, - продолжает разговор Н.А.Алексеева.

Г.М.Захарову в группу пригласили, и ей здесь понравилось. Ходьба- это здорово! К тому же не требуется специальная спортивная экипировка. Палки, удобная одежда и обувь - вот и все. Кстати, палки можно купить в спортивном магазине в Ишиме или Тюмени. А в аптеках их можно приобрести по более низкой цене.

От себя выражу общее мнение: мы приходим на стадион не только укрепить здоровье, но и пообщаться в приятной компании. Летом по приглашению Галины Романовны побывали на даче семьи Ильющеня, отведали вкусного пирога, приготовленного хлебосольной хозяйкой, полакомились смородиной и облепихой.  Постоянно делимся советами по здоровому образу жизни, семенами, рецептами заготовок на зиму и даже готовыми вкусняшками. Здесь мы обрели подруг, с которыми интересно и весело.

Автор: Н. ИСТОМИНА, с. Бердюжье.