Медиакарта
7:09 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

О самом главном говоря в стихах

10:29 | 26 ноября 2015
Источник: Новая жизнь

13 ноября члены кружка «И у памяти есть голос» и ребята из 8 «а» класса Бердюжской средней школы встретились в школьном музее с ветеранами труда Бердюжского района и с педагогами, чьи стихи были опубликованы в сборнике «О самом главном говоря…».

К.М.Карсакова, член президиума районного совета ветеранов, рассказала собравшимся историю создания этой удивительной книги, в которую вошло около шестисот стихов педагогических работников Тюменской области, выразив сердечную благодарность руководителю музея Г.А.Дюковой за помощь в подборке материалов и фотографий.

Ведущие вечера Анна Уколова и Анна Сысолятина рассказали о В.Н.Мелешкиной, чье детство было отнято войной. Ребенком Валентина Николаевна была эвакуирована из блокадного Ленинграда в Тюменскую область, которая стала для нее второй родиной. После окончания Тобольского педучилища эта замечательная женщина 40 лет работала воспитателем детсада, даря тепло своей души маленьким бердюжанам. Ее стихотворение «Мама» прочитала Софья Веселина, а стих «Письмо с фронта», посвященный отцу, мы услышали в исполнении автора.

Коллеги, да и просто земляки бережно хранят в заветных тетрадях и альбомах стихи учителя физики Бердюжской средней школы Н.Л.Софейковой. Софья Кутырева порадовала нас стихотворением Надежды Леонидовны «Завет». Ее дед и отец Г.А. и Л.Г.Сандровские были участниками Великой Отечественной войны. Григорий Антонович погиб, вернулся с фронта только отец, Леонид Григорьевич. Стихотворение Н.Л.Софейковой «Нет прощения войне» войдет в новый сборник стихов тюменских авторов.

В музее хранится много материалов о З.Ф.Замякиной, учителе истории Окуневской средней школы. Зинаида Федоровна - поэт-патриот. Все ее творчество пронизано любовью к Отечеству и родному краю. Ее стихотворение о женщинах войны, прочитанное Викторией Ивановой, никого не оставило равнодушным.

Патриотом Бердюжского района является и поэт из Зарослого З.Н.Кутельникова. 33 года Зоя Николаевна работала учителем начальных классов. Мы с удовольствием послушали ее стихотворение о Бердюжском районе «Нет милее и краше», прочитанное Юлией Емельяновой.

Н.А.Истомина, учитель иностранного языка БСШ, многие годы сотрудничает с районной газетой «Новая жизнь». Иногда, под настроение, пишет стихи. Один из стихов, вошедших в сборник - «Размышление перед митингом», - очень тепло и душевно прочитала Виктория Иванова. Стихотворение, посвященное выпуску 1988 года, было прочитано автором. Памятным моментом вечера стало вручение книги «О самом главном говоря…» музею Бердюжской средней школы. Е.П.Шукалович, председатель районного профсоюза учителей, пожелала всем крепкого здоровья, новых творческих удач и находок. Завершилась встреча песнями в исполнении Ксении Сауловой и Даши Веселиной.

Расходиться по домам никому не хотелось. За чашкой чая, в непринужденной обстановке, ребята чувствовали себя на равных со взрослыми. Мы говорили о поэзии. Оказывается, Соня Веселина сочиняет стихи о родном крае, о Родине… Максим Петрулев считает, что педагоги пишут хорошие стихи, возможно, и сам он когда-нибудь попытается что-то сочинить. Аня Сысолятина - поклонница творчества В.Маяковского и Р.Рождественского. Вике Ивановой нравятся стихи Пушкина, а Ане Беловой - поэзия Есенина…

Выяснилось, что ветераны тоже неравнодушны к поэтическому слову. Н.А.Исакова сочиняла стихи и даже отправляла их в районную газету.  Е.А.Плясунова прочитала сборник  «О самом главном говоря…» полностью и нашла в нем стихи своей студенческой подруги.

-Такие встречи нужны и ветеранам, и молодежи. Благодаря им связь поколений неразрывна. А это и есть одна из задач работы музея, - резюмировала Г.А.Дюкова. – На ближайшее будущее запланирована встреча с молодыми учителями.

Автор: Ольга РОДИОНОВА.