Медиакарта
10:16 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От маленького магазинчика до большой торговой компании

10:35 | 26 ноября 2015
Источник: Новая жизнь

Торговля всегда была показателем развития цивилизации. Ее зачатки существовали уже в каменном веке. Позже для удовлетворения своих потребностей и для реализации излишков местных товаров человек стал совершать тысячекилометровые походы с целью покупки-продажи товаров. Тогда же появились первые купцы – прародители современных торговых отношений.

Много утекло воды с тех пор… Торговля пережила несколько этапов своего становления. Сегодня торговая отрасль преобразуется в современную индустрию сервиса. Многое жизнь в сфере торговли за эти десятилетия изменила: что-то привнесла новое, что-то вычеркнула. Как это  часто бывает: сильные выживают, прочнее встают на ноги, а слабые сдаются, выходят из борьбы.

Кто бы мог подумать, что индивидуальному предпринимателю Валентине Анфинтьевне Ерофеевой, взвалившей на свои хрупкие женские плечи огромный груз, название которому бизнес, удастся его пронести и  не уронить 24 года! Да, в ноябре 2015 года торговая сеть В.А.Ерофеевой отмечает свой 24-й день рождения.

Это было недавно, это было давно…

Начинала Валентина Анфинтьевна в 1991 году с малого – аренды магазинчика в старом здании продмага по улице Ленина. Торговала всем, чем можно. Вспомним 90-е перестроечные годы, когда был дефицит всего – продуктов, одежды, мебели, за мылом и стиральным порошком очереди выстраивались. Это было время, когда только-только зарождалась частная торговля. Ерофеева стала одной из первых. Много их тогда открывалось, но выжили не все. С особой благодарностью вспоминает Валентина Анфинтьевна сестер Г.А.Волынкину и Л.А.Кухтину, которые очень ей помогли,  поддержали, помогал на первых порах и М.П.Золотухин. И дело пошло. Событием не только для хозяйки, для всего райцентра стало открытие первого большого магазина «Уют». Торговали в нем промышленными и продовольственными товарами. Работает он и сейчас. Это большой  торговый центр с обилием всевозможных хозяйственных товаров и бытовой техники.

Целых 24 года позади. Прошли, пролетели они незаметно. Многое прожито за это время. Были и подъемы, и спады. Сегодня предприятие В.А.Ерофеевой – многопрофильное, включающее как торговлю, так и производство – кафе, пекарню, мебельный цех. Долгий и трудный путь от маленького магазинчика до огромной торговой компании.

Не только торговать, нужно производить

Чего только не продают в торговых центрах Ерофеевой! Ковры и мебель, бытовую технику и одежду, продукты – всего не перечесть. Но, как признается сама Валентина Анфинтьевна, торговые дела уже не первый год взвалила на свои плечи дочь Инна, а она полностью переключилась на производство.

-Пекарня у нас  была открыта еще в 2004 году, - рассказывает Валентина Анфинтьевна, - но дела шли неважно, как-то времени не хватало на нее. В 2011 году начали реконструкцию пекарни, перевели ее в новое просторное помещение, заменили оборудование, и дела пошли. Сегодня выпекаем большой ассортимент хлебобулочных изделий - около 45 наименований -  до пяти-семи тысяч штук за смену. Поставляем в  магазины и учреждения социальной сферы не только нашего, но и соседних районов – Армизонского, Голышмановского, Казанского, Частоозерского. В прошлом году открыли цех по выпуску кондитерских изделий. И торты, и пирожные пользуются спросом у населения. Незаменимыми помощниками на производстве В.А.Ерофеевой являются сын С.А.Ерофеев и сноха Г.В.Давыдова.

Не открою большого секрета, если скажу, что частное предприятие Ерофеевой не смогло бы выжить в условиях бешеной конкуренции, если бы его хозяйка не умела быстро и четко ориентировать свое дело в том направлении, которое на данный момент наиболее перспективно. Пример тому - открытие кондитерского цеха.

-Когда его открывали, не думали о большом размахе, - продолжает Валентина Анфинтьевна. – Но после визита к нам губернатора Тюменской области В.В.Якушева и поездки на сельскохозяйственную выставку «Золотая осень-2015» в Тюмень поняли, что надо думать о перспективе, не стоять на месте, а развиваться дальше. Продукция наша тюменцам понравилась, поэтому нужно расширять рынок сбыта.

Сегодня импортные  товары  заполонили рынок, не всегда они хорошего качества, поэтому Ерофеева все больше склоняется к тому, что нужно делать упор на производство.

Мебельный цех работает с 2006 года. Занимались выпуском корпусной мебели. Делали ее на заказ. Шкафы, тумбочки пользовались спросом не толь ко у бердюжан, но и жителей Армизонского района, где В.А.Ерофеева тоже открыла торговый центр на 1000 кв. м. Сейчас начато строительство мебельного цеха. На эти цели Ерофеевой получен займ фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области». Завершить работы планируется в 2016 году. Проблем, конечно, хватает, как, впрочем, и на любом производстве. Одна из них – кадры.

Кадры решают все

Эта фраза давно уже стала крылатой. Успех любого предприятия в первую очередь зависит от людей, которые на нем трудятся. Сегодня у В.А.Ерофеевой трудится более семидесяти человек. Это немало. И еще требуются рабочие руки. Расширяется пекарня, работает кондитерский цех, строится мебельный цех. Требуются кондитеры, пекари, работники в мебельный цех…

-Нам нужны специалисты, - вступает в разговор Инна Александровна, - грамотные и, главное, – трудолюбивые. Лентяям у нас нет места. Кто работает, тот получает достойную зарплату. У нас  четыре года назад была создана инициативная группа – прообраз профсоюза. В ее составе Ольга Владимировна Лосева, Оксана Владимировна Хохлова, Наталья Александровна Никитина и Елена Ивановна Лосева.  Постоянно организуем  соревнования на лучший магазин, на лучшее обслуживание и другие - номинаций много. Победителям вручаем грамоты, Благодарственные письма и премии. Текучесть кадров на предприятии, конечно, есть, но немало и стажистов, работающих здесь с первых лет существования.  Практически с момента основания фирмы трудятся заместитель главного бухгалтера  Наталья Сергеевна Матвеева и продавец магазина «У Валентины» Наталья Валентиновна Русина. Незаменимый помощник предпринимателей - главный бухгалтер Ольга Ивановна Аверина. Давно трудятся Наталья Васильевна Буторина и Валентина Николаевна Филиппова. Немало на предприятии и молодежи – грамотной, трудолюбивой, инициативной. И это радует. За два с лишним десятка лет сложился дружный, работоспособный коллектив, определились помощники, на которых можно положиться. Но все же основные решения принимает Валентина Анфинтьевна, советуясь прежде всего с дочерью. Вместе они определяют стратегию развития предприятия, намечают пути дальнейшей работы.

-Инна - моя первая помощница, моя правая рука, - говорит глава фирмы, - все торговые дела  на ней, я занимаюсь только производством.

Труд – лучший отдых от лени

Открытку с такой надписью я увидела на журнальном столике в кабинете Инны Александровны.

-На лень у нас нет времени, - смеется Инна Александровна. – Мы постоянно в работе, постоянно в учебе. Да, действительно,  все в коллективе учатся, в том числе и мы с Валентиной Анфинтьевной.  Мама у нас и руководитель фирмы, и кондитер, и пекарь, и прораб.  Учеба еще никогда и никому не помешала. Особенно сейчас, когда в район зашли федеральные торговые сети. Конкуренция будь здоров! Поэтому нам нужно соответствовать. Мы у них учимся, перенимаем опыт. Покупатель, зайдя в магазин, хочет увидеть улыбку продавца, чистоту в торговом зале  и изобилие товара на полках. Очень важен профессионализм торгового работника, уровень его культуры и знание психологии покупателя. Под качеством торгового обслуживания мы подразумеваем благоприятные условия для выбора и приобретения товара. Для нас главное – чтобы покупатель ушел довольный, с покупками, и чтобы у него было желание вновь прийти за покупками в любой наш магазин, будь то продовольственный, хозяйственный или мебельный.

Да, действительно, канули в лету времена, когда люди приступом брали прилавки и проводили значительную часть времени в очередях. Сейчас купить можно все, рынок бурно развивается, появились новые формы торговли. Бизнес – серьезное дело, не каждому оно по плечу. А вот Валентина Анфинтьевна с дочерью взвалили на свои хрупкие плечи эту ношу 24 года назад и доказали, что и женщины тоже могут быть успешными бизнес-леди!

На снимке: коллектив офиса.

Автор: Ольга ЯКОВЛЕВА.