Медиакарта
20:34 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Равные права

10:37 | 26 ноября 2015
Источник: Новая жизнь

20 ноября во всем мире отмечался День ребенка, который учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 1954 году. Праздник направлен на улучшение благополучия детей, укрепление работы, проводимой ООН в интересах детей всего мира. В Тюменской области на протяжении ряда лет 20 ноября проводится День правового просвещения.

В школах района на тему правого воспитания состоялись классные часы, беседы, тренинги, детям раздавали памятки и листовки. В Домах культуры для ребят прошли различные игровые и развлекательные программы, рассказывающие просто и доступно о правах ребенка – «Детство под защитой и охраной», «Каждый ребенок имеет право», «Должны смеяться дети», «Подросток и закон». Во всех библиотеках работают книжные выставки «В своих правах мы все равны». Специалисты молодежного центра провели для подростков акцию с раздачей листовок и буклетов «На что имеем право», а также опубликовали в группах ВКонтакте «Медиасело» и «Молодежный центр» материалы, посвященные Дню правового просвещения. В подразделении по делам несовершеннолетних и в отделе опеки состоялись Дни открытых дверей.

Дети должны знать о своих правах, ведь это способствует становлению личности. Нельзя обходить вниманием и их обязанности – это помогает им стать ответственными людьми. Воспитание чувства собственного достоинства в каждой жизненной ситуации, умение решать проблемы с уважением к себе и окружающим гораздо больше даст для ребенка в отношении понимания его прав как личности.

Автор: Ольга ЯКОВЛЕВА.