Медиакарта
15:22 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Успех приходит к трудолюбивым

10:48 | 26 ноября 2015
Источник: Новая жизнь

Завершился еще один сельскохозяйственный год. Он был непростым для земледельцев района. Приходилось – как, впрочем, и всегда - немало потрудиться, чтобы вырастить урожай. Дождливое лето, вымокшие посевы - в этих условиях высокий урожай зерновых культур собрать непросто. И все-таки…

О том, как полеводы колхоза имени Калинина справились со своей первостепенной задачей, рассказала О.Н.Михайлова, главный экономист колхоза:

-Уборочная кампания растянулась на два месяца - долго не подходили хлеба. Но если посчитать календарные дни, то на уборку затратили всего 27 дней. Считаю, что страда прошла в нашем колхозе неплохо. Намолот составил 110053 тысяч центнеров. Урожайность тоже хорошая – 17,7 центнера с гектара. Хочется рассказать о трудовых достижениях наших хлеборобов. Первое место по намолоту зерновых культур занял Д.Н.Яковлев. Дмитрий Николаевич намолотил 13,8 тысячи центнеров зерна на своем комбайне «Полесье». Второй результат - у А.М. Алексеева. Александр Михайлович в этом году намолотил 12,3 тысячи центнеров зерновых. На отвозке зерна с полей отличились Д.А. Осипов, Е.П.Мелкозеров. Самый лучший результат на обработке зяби показал Ю.Г.Кутырев. Юрий Геннадьевич вспахал 1343 гектара пашни.

По словам Ольги Николаевны, в этом году зяби обработали чуть меньше запланированного – 4708 гектаров. И опять виной всему стали летние дожди. Зато пары, а их 250 гектаров, обработаны на совесть.

-Что же касается качества зерна, то нынче мы сеяли три сорта пшеницы: Тюменская-25, Тюменская-29 и Омская-36. Из них Омская-36 дала меньшую клейковину – из-за недостатка солнца. Ближе к весне начнем продавать семенной материал. С пайщиками заключены договора, по которым на одного человека положено три центнера продовольственного зерна и центнер фуражного. Достаточно нынче и зерноотходов. Все, кто желал, приобретали в колхозе зерно по приемлемым ценам. Для колхозников имеются льготы. Они могут приобрести десять центнеров зерна по низкой цене. Получить его можно и в счет имущественного пая, - продолжила Ольга Николаевна.

Теперь калининцы занимаются ремонтом техники и готовят ее уже к новой посевной кампании.

На снимке: А.В.Калугин и Б.М.Петраченко.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.

Автор: Ольга РОДИОНОВА.