Медиакарта
12:17 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Место области под солнцем

00:00 | 27 ноября 2015

В своем десятом послании областной Думе губернатор Владимир Якушев опирался на цифры, говоря о положении региона относительно других субъектов РФ.

Тюменская область – первая по развитию инвестиционной среды, пятая по уровню социально-экономического развития, как показывают рейтинги Минэкономразвития. И занимает восьмое место по инвестициям в основной капитал.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата от Агентства стратегических инициатив показывает не только, каким богатством мы располагаем, но и то, как управляем им. Здесь мы – пятнадцатые.

– Существуют проблемы с поддержкой малого предпринимательства, еще хуже обстоят дела с качеством и доступностью инфраструктуры и ресурсов, в том числе трудовых, – подчеркнул губернатор. – Совсем плохо – с регуляторной средой. Причем эта сфера не требует никаких финансовых вливаний – просто о ней подумали не так тщательно.

Также Владимир Владимирович отметил дисбаланс в развитии инновационной сферы. По числу разработанных передовых технологий наш регион занимает одиннадцатое место, а по доле предприятий, использующих эти технологии, – двадцать восьмое.

НА СНИМКЕ: губернатора слушали не только депутаты, но и представители областного правительства, городской власти, бизнеса, культуры.

Фото Гали Безбородовой

 

Автор: Мария Карась