Медиакарта
9:40 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Тюменской области проведен семинар-совещание

Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Тюменской области проведен семинар-совещание по вопросам совершения главами местных администраций поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений нотариальных действий

В целях повышения качества работы органов местного самоуправления Тюменского и Нижнетавдинского муниципальных районов и поселений, входящих в их состав, по совершению главами местных администраций поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений нотариальных действий в Администрации Тюменского муниципального района Управлением Минюста России по Тюменской области при участии Тюменской областной нотариальной палаты был проведен выездной семинар-совещание.

В мероприятии приняли участие представители Управления Минюста России по Тюменской области, Тюменской областной нотариальной палаты, представители Тюменского и Нижнетавдинского муниципальных районов.

Со вступительным словом к участникам семинара-совещания обратилась начальник Управления Минюста России по Тюменской области А.Н. Кащук. В своем выступлении А.Н. Кащук отметила актуальность обсуждаемых вопросов, а также обратила внимание на закрепление в Основах законодательства Российской Федерации о нотариате положений об осуществлении Минюстом России контроля за совершением нотариальных действий должностными лицами местного самоуправления.

Об изменениях в законодательстве Российской Федерации о нотариате проинформировала участников совещания начальник отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления.

Выступление исполнительного директора Тюменской областной нотариальной палаты О.А. Филипповой было посвящено реализации положений законодательства Российской Федерации о направлении органами местного самоуправления в Тюменскую областную нотариальную палату сведений об удостоверении или отмене завещания или доверенности для внесения в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата.

Также с докладом на тему «О порядке совершения нотариальных действий главами администраций сельских поселений и специально уполномоченными лицами местного самоуправления» выступила нотариус нотариального округа         г. Тюмени Тюменской области Ж.В. Ковалева.

В заключении совещания представители Управления Минюста России по Тюменской области и Тюменской областной нотариальной палаты ответили на вопросы специалистов муниципалитетов. Также президентом Тюменской областной нотариальной палаты Т.Б. Садовщиковой предложено рассмотреть возможность проведения подобных мероприятий на более постоянной основе в рамках методических дней ТОНП.

В ходе мероприятия присутствующим розданы соответствующие материалы, разработанные Управлением Минюста России по Тюменской области, направленные на оказание помощи муниципальным районам по организации работы в обозначенной сфере, брошюры по бесплатной юридической помощи.