Медиакарта
17:35 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поручения президента выполняются

10:13 | 08 октября 2010
Источник:

Об этом было сказано на очередном заседании президиума правительства Тюменской области

Татьяна СТЕПАНОВА

Президиум правительства Тюменской области рассмотрел ход реализации в регионе ряда поручений Президента России Дмитрия Медведева.

Прежде всего проанализирована полнота выполнения поручений президента, связанных с жилищным строительством. Тюменцы в этом направлении работают давно и добились неплохих результатов.

В регионе уже несколько лет используются многие формы поддержки индивидуального строительства, отметил начальник главного управления строительства и ЖКХ области Андрей Никитин, и, в частности, инженерная подготовка предназначенных для этого участков.

В ходе обсуждения темы губернатор высказался за изменение очередности прокладки инженерных коммуникаций. Если раньше, на первом этапе подготовки площадок под индивидуальную застройку, туда проводили воду и электричество, то сегодня первоочередной мерой должно стать строительство дорог со щебеночным покрытием. «Такой порядок позволит быстрее начать строительство, – заметил глава региона. – А уже на втором этапе будем проводить воду и электричество».

По словам Андрея Никитина, в планах тюменских строителей как минимум сохранить ежегодный ввод жилья на уровне 1 миллиона квадратных метров в ближайшие пять лет. При этом обеспеченность жильем в области с 21,71 кв. метра на одного жителя в 2009 году к 2015-му может вырасти до 25 «квадратов».

Об исполнении поручений по итогам совместного заседания президиума Госсовета РФ и президиума совета при Президенте России по культуре и искусству 18 сентября 2009 г. доложила заместитель губернатора Наталья Шевчик. Президент поручил органам исполнительной власти регионов повысить эффективность охраны и рационального использования объектов историко-культурного наследия, обеспечить их доступность и привлечение инвестиций для их реставрации.

В Тюменской области насчитывается 1804 таких объекта: из них более одной тысячи археологических объектов, почти шесть сотен зданий и сооружений (в том числе и историко-архитектурные ансамбли).

За последние шесть лет, рассказала заместитель губернатора, регион хорошо продвинулся в части сохранения таких объектов. Если в начале 21-го века в нормативном состоянии находилось только около 20% исторических зданий, то на сегодня в хорошем и удовлетворительном состоянии содержатся уже почти 84%. Многие памятники реставрируются за счет средств инвесторов.

Неплохие показатели достигнуты и по использованию исторических зданий и сооружений в Тюменской области. На сегодня только 9% из них не используются. Причем, заметила Наталья Шевчик, все они относятся к федеральной собственности. В реконструированных архитектурных памятниках размещаются органы власти и управления, учреждения и религиозные организации, кафе, торговые точки, офисы, жилые помещения и так далее.

Недавняя проверка, прошедшая в регионах УФО по линии Росохранкультуры, показала хорошую организацию работы в Тюменской области. Комиссия отметила комитет по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области как лучший орган исполнительной власти, работающий в этой сфере деятельности, в округе.

После обсуждения на заседании президиума правительства губернатор подписал 37 распоряжений. Прежде всего распоряжения о единовременных выплатах пенсионерам, многодетным малоимущим семьям в размере 500 рублей и работникам бюджетных организаций Тюменской области – по 1 тысяче рублей.

Также подписано распоряжение об утверждении плана действий по модернизации общего образования области, направленных на реализацию национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», на период 2011–2015 годов.

В соответствии с другим подписанным документом в регионе будет создано учреждение здравоохранения «Фарма», которое займется организационными вопросами медицинского применения наркотических средств и психотропных веществ. Это позволит усилить уровень контроля за оборотом подобных веществ.

Отдельными распоряжениями выделены дополнительные средства на ремонт жилья для ветеранов Великой Отечественной войны и капитальный ремонт муниципальных образовательных учреждений.