Медиакарта
15:17 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Представители Управления Минюста России по Тюменской области провели открытый урок для учеников 11-х классов МАОУ СОШ № 25 г. Тюмени по теме «Коррупция и методы борьбы с ней»

В рамках проведения международного дня борьбы с коррупцией 23.11.2015 года Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Тюменской области (далее-Управление) был проведен открытый урок у учеников старших классов МАОУ СОШ № 25 города Тюмени, направленный на формирование правовых знаний в области противодействия коррупции и антикоррупционных стандартов поведения. В рамка указанного урока была проведена лекция по теме «Коррупция и методы борьбы с ней».

Так, в ходе проведения лекции обсуждалась история возникновения коррупции, в частности затрагивались вопросы возникновение коррупции в античном мире, на Руси, а также царской России. При рассмотрении данного вопроса было дано определение коррупции, а также причины ее возникновения.

Кроме того, были рассмотрены наиболее яркие примеры борьбы с коррупцией на примере Сингапура, Китая, Гонконга.

Специалистом Управления были озвучены методы борьбы с коррупцией.

В частности, было отмечено, что одним из основных методов борьбы с коррупцией в современных условиях является инициатива и активная гражданская позиция каждого гражданина Российской Федерации.

По итогам проведенного урока ученикам старших классов были озвучены   виды коррупции, а также виды ответственности физических и юридических лиц за коррупционные правонарушения, а также даны необходимые рекомендации по антикоррупционным стандартам поведения.