Медиакарта
5:03 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В одних домах Африка, в других – Антарктида

10:15 | 08 октября 2010
Источник:

В администрации Тюмени состоялся очередной брифинг о ходе отопительного сезона 2010-2011

Шушаник АФЯН

Тепло – это не солнышко, оно приходит в дома горожан по графику. Батареи должны были потеплеть в наших квартирах две недели назад.

С 15 по 25 сентября – это срок, отведенный ресурсоснабжающим организациям Тюмени на подачу тепла городу. За установленные десять дней его получили, по словам заместителя директора департамента ЖКХ администрации Тюмени Александра Маторыгина, 99,9% тюменских домов. Это те объекты, которые были готовы к отопительному сезону.

Во время прошлого брифинга представители ресурсоснабжающих компаний сообщили, что в Тюмени идет активное заполнение теплоносителем коммуникаций, чтобы к началу отопительного сезона все дома без задержек обеспечить теплом. Но готовность к зиме характерна для города в целом. Однако не обходится и без исключений. Для некоторых тюменцев горячие батареи и вода пока остаются мечтой. К примеру, с недостатком тепла столкнулись жители трех домов по улице Ямской. В течение недели эту ситуацию специалисты ОАО «Тепло Тюмени» обещают исправить. Неожиданно приостановлен отопительный сезон в 84 домах в квадрате пересечения улиц Республики и Холодильной. Для экстренного устранения аварий сформированы бригады и выделена техника для работы в ночное время. По словам главного инженера компании «Тепло Тюмени» Евгения Мурзина, только в межотопительный сезон было устранено 400 повреждений. Причина общеизвестна: коммуникации в областном центре изношены более чем на 60%.

– После запуска теплоносителя мы наметили для себя проведение четырех этапов по регулировке тепла. Первый – проведение плановых замеров по температурному и гидравлическому режимам, чтобы равномерно распределить его поквартально. Второй этап – регулировка тепла в домах совместно с управляющими компаниями. Для этого будут выставляться дроссельные устройства, шайбы на элеваторных узлах, что позволит распределить теплоноситель по жилому фонду. Затем последует проведение повторных замеров по ответвлениям тепловых сетей и в домах – на узлах. Ну, а четвертый – корректировка дроссельных устройств на объектах, чтобы избежать перегрева и недогрева, – сообщил журналистам Евгений Мурзин.

Последний этап работы по регулировке тепла должен быть завершен к 30 октября. Затем эти работы возобновятся в апреле, когда температура на улице начнет радовать нас положительными отметками.

– Сейчас магистрали и котельные вошли в зимний режим работы, – сказал директор Тюменских тепловых сетей Александр Савин. А на улице днем еще плюсовая температура. С жарой в квартирах тюменцы привыкли бороться открытыми форточками. Но это не меняет ситуацию. Они все так же платят высокую цену за Африку у себя дома. Решить проблему с перегревами поможет повсеместная установка общедомовых приборов учета и регулировки тепла.