Медиакарта
22:46 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Автодоктор

Олег Ожгибесов (на снимке) трудится автоэлектриком всего восемь лет. Сегодня его услугами пользуются не только жители округа, но и области.

Увлёкся электросхемами Олег Анатольевич ещё в школе. С учителем физики Александром Узловым в Памятинской школе, что в Курганской области, он собрал не одну переносную радиостанцию, соорудил множество приборов для световых эффектов, которые пользовались популярностью на школьной дискотеке, отремонтировал не один десяток чёрно-белых телевизоров. Увлечение повлияло и на выбор профессии: специальность инженера-механика он приобрёл в Куртамышском техникуме.

Потом была армия: отдельный батальон связи войск ПВО на границе в Узбекистане, где Олег занимался наладкой оборудования. В 1992 году вернулся в Курганскую область, где жили родители.  Время было трудное, безденежное, работы по специальности не нашлось. Олег Анатольевич устроился трактористом в местном аграрном хозяйстве. Спустя два года ему предложили заведовать гаражом.

– Родом я из Упоровского района, – рассказывает О. Ожгибесов. – Родители переехали в соседнюю область, когда я учился в старших классах. Всё мне там казалось чужим и манило назад, поэтому когда предложили работу в Горюново механизатором, я долго не размышлял и согласился. Немного обжившись, решил заняться ремонтом автомобилей и устроился слесарить к частнику на станцию техобслуживания. Там-то я и начал потихоньку ремонтировать электропроводку в автомобилях и понял, что это дело мне по душе.

А в 2007 году Олег Ожгибесов решил открыть собственное дело: оформил необходимые документы и арендовал один из боксов в бывшем ДСУ-3. Сегодня на приём к автоэлектрику О. Ожгибесову ежедневно записываются до десятка автомобилистов.

– Приезжают с разными неисправностями, – делится напарник по цеху Илья Головатенко. – У кого-то компьютер сгорел, проводка оплавилась или двигатель работает не так, как надо. Случается, иномарки вообще на эвакуаторах привозят, однако не было ещё машины, которую Олег не смог отремонтировать. Чтобы добраться до нужных  конденсаторов, диодов  или предохранителей, у него всегда под рукой медицинский пинцет, за это в народе его кличут автодоктором. 

Автор: Андрей КОРОСТЕЛЁВ Фото автора