Медиакарта
6:29 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

оптимизма не занимать!

3 декабря – международный день инвалидов

Послезавтра в Заводоуковске на сцену нового Дворца культуры выйдут шесть девушек с ограниченными возможностями здоровья, чтобы доказать всем, что любовь к жизни и вера в себя могут преодолеть любые препятствия.

 Для каждой из них это действительно грандиозное событие! Причёска, макияж, нарядное платье, цветы и ... аплодисменты. Часто ли в их жизни бывает такое?

Всю предыдущую неделю накануне интеллектуально-творческого конкурса «Мисс Оптимистка» с девушками работала целая команда профессионалов: режиссёры, хореографы, вокалисты, костюмеры, парикмахеры. Всё для того, чтобы художественные номера конкурсанток были отрепетированы от и до.

За кулисами царит творческая атмосфера.

– Как вам образ русалки? – педагог центра развития детей и молодёжи Вера Недякина предлагает участнице конкурса Елене Гордеевой примерить новый костюм. Та рассматривает наряд и одновременно повторяет стихотворные строки. Елена будет читать Р. Рождественского. Тысячу раз она декламировала стихи дома, но на сцене попробует впервые. Признаётся, что побаивается большой аудитории.

Немного волнуются и другие участницы конкурса: Алёна Пестрякова, Мария Кашперова и Татьяна Савельева. Алёна Пестрякова любуется своей новой причёской и пока не представляет себя в образе офисного работника в номинации «Дефиле».

В офисе наша конкурсантка никогда не трудилась. Когда-то выучилась на бухгалтера и даже успела попробовать себя в профессии, но в последнее время с работой ей не везёт: везде нужны специалисты с опытом, высшим образованием и… неограниченными возможностями.

Диплом бухгалтера в своё время получила и Ольга Куликова. Но по профессии не работала. Правда, нашла себя в прикладном творчестве: Ольга вышивает одежду бисером. Публичность ей чужда. Девушка отмечает, что участие в конкурсе – это её победа над собой.

Уверенно держится на сцене только Елизавета Баранова. Студентка агротехникума в прошлом году уже выступала на областном конкурсе «Мисс Оптимистка-2014». Победительницей не стала, зато нашла новых друзей. С ними Елизавета теперь часто встречается в тюменском Дворце искусств «Пионер»: раз в месяц там собираются творческие люди с ограниченными возможностями здоровья. Они поют, танцуют, пробуют себя в театральных постановках. Елизавета занимается вокалом. В четверг она представит жюри песню о любви и о победе. Не об этом ли мечтают все участницы конкурса? Так пожелаем им смелости и удачи!

Автор: Ольга МЯСНИКОВА Фото автора