Медиакарта
20:59 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Литературный венок России

00:55 | 01 декабря 2015
Источник: Сельская новь

Фестиваль литературно-художественного творчества «Литературный венок России», проходивший в несколько этапов, подвёл итоги. Победителями в одной из номинаций мероприятия стали учащиеся Абатской СОШ № 2. Строгое жюри присудило абатским школьникам третье место. Всего же на победу претендовали 26 участников.

Как рассказали сами ребята и их руководитель Л. Полякова, учитель литературы, конкурс, объявленный в рамках фестиваля, проходил в несколько этапов: школьный, районный и заочный областной. Вместе с педагогами Л. Поляковой и Т. Долгих, Т. Торговкиной и Н. Инютиной учащиеся не только разработали сценарий и подготовили литературно-музыкальную композицию, посвящённую творчеству А.С. Пушкина и его друзьям «Беглые и скромные улыбки воспоминаний», но и сняли настоящий фильм.

По словам Ларисы Юрьевны, девятиклассники: Володя Пушкарёв, Михаил Савин, Юлия Архипова и Дмитрий Усольцев очень ответственно отнеслись к подготовке: разучивали стихи и тексты, репетировали, вживались в роли. И потому первое место на районном этапе конкурса стало вполне заслуженной наградой. Видеофильм и сценарий были отправлены в г. Тюмень на областной тур.

- Они у нас большие умницы, - объясняет Лариса Юрьевна. – Очень ответственные ребята, на которых можно положиться. Ну и, конечно же, активисты, всегда найдут время на участие в интересном проекте.

26 октября ребят пригласили в г. Тюмень. Награждение победителей и участников конкурса проходило в здании Тюменского государственного нефтегазового университета. Кроме вручения наград, молодёжь ждала в этот день беседа с Николаем Зензиным, полковником ФСБ в отставке. Николай Васильевич кратко рассказал о себе, о службе в органах госбезопасности, о своём творческом пути - двух книгах – «Два разведчика с улицы Республики» и «Война и разведка», автором которых является. «Два разведчика с улицы Республики» - книга, посвящённая подвигу наших земляков: Николаю Ивановичу Кузнецову и Павлу Михайловичу Фитину. А книгу «Война и разведка» абатчане получили от писателя в подарок вместе с автографом автора.

Сами актёры рассказывают, что им было очень интересно поучаствовать в литературно-музыкальной композиции: примерить исторические костюмы и окунуться в атмосферу 19 века. Ну а творчество Александра Пушкина им теперь близко как никогда, ведь сейчас они намного больше знают о жизни великого поэта, его мечтах и людях, которым он посвящал свои произведения.

Автор: Е. Водолазова Фото автора