Медиакарта
14:00 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О презентации «Статистического ежегодника (1990–2014). Тюменская область без автономных округов».

С 27 по 30 ноября т.г. Тюменьстатом в рамках взаимодействия с ВУЗами города Тюмени  проведена презентация комплексного статистического издания «Статистический ежегодник (1990–2014). Тюменская область без автономных округов».

В ежегоднике опубликованы основные социально-экономические характеристики Тюменской области без автономных округов, сведения, отражающие демографические процессы, занятость и безработицу, уровень жизни населения. Помещена информация о социальной сфере – образовании, здравоохранении, культуре, отдыхе и туризме, правонарушениях. Приведены сведения о валовом региональном продукте и основных фондах,  общая характеристика предприятий и организаций, информация о малом и среднем предпринимательстве. Отражены данные о деятельности организаций отдельных видов экономической деятельности (промышленном производстве, сельском и лесном хозяйстве, рыболовстве и рыбоводстве, строительстве, транспорте и связи, торговле), о секторах, обслуживающих население. Опубликована информация о научных исследованиях и инновациях, финансовой, инвестиционной и внешнеэкономической деятельности, геологоразведочных работах, ценах и тарифах.

Особой ценностью издания  является длительный динамический ряд публикуемых данных (с 1990 по 2014 годы). Это дает возможность пользователям проанализировать основные тренды социально-экономического развития региона, оценить их влияние на изменение уровня жизни населения.

В издании также приведены результаты рейтинговых оценок по основным социально-экономическим показателям Тюменской области без автономных округов в сравнении с общероссийскими и с регионами, входящими в Уральский федеральный округ.

Презентацию посетили около 200 человек, среди них - преподаватели и студенты Института менеджмента и бизнеса Тюменского государственного нефтегазового университета; Финансово-экономического института Тюменского государственного университета; Института экономики и Финансов Государственного аграрного университета Северного Зауралья.

 

При использовании материала ссылка
на Территориальный орган Федеральной службы
государственной статистики по Тюменской области обязательна