Медиакарта
5:54 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

День скорби

10:45 | 02 декабря 2015
Источник:

Ужасная трагедия случилась в Тобольске - в минувшую субботу в одном из гаражных кооперативов обнаружили тела пятерых подростков, отравившихся угарным газом.

По предварительным данным, смерть могла наступить от отравления выхлопными газами автомобиля. 29 ноября в Тобольске отменили все праздничные мероприятия, а 30-е число объявили днем траура. 

Виноваты сами?

Тела погибших обнаружил 20-летний знакомый ребят. Он-то и привез подростков в гараж накануне ночью. По его словам, они сами попросили его оставить их там, чтобы не проводить время на улице. Следственный комитет РФ по Тюменской области возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). В качестве подозреваемого задержан владелец гаража.

Кто виноват в трагедии, и почему родители не начали бить тревогу, когда их дети не вернулись домой ночевать? В пресс-службе Уполномоченного по правам ребенка коротко пояснили: «Ведется проверка. Пока никаких комментариев журналистам».

Марина БЕЛЯК, начальник отдела, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Тобольска, рассказала: «Семьи, в которых воспитывались подростки, были благополучными и на учете не состояли. Сейчас с ними и одноклассниками погибших работают психологи. В школах прошли родительские собрания. Ничего подобного у нас еще не случалось».

Или виноваты родители?

В официальной информации Следственного комитета говорится о том, что подросткам было от 15 до 16 лет. Между тем, по словам Марины АШИРОВОЙ, тренера одной из погибших девочек, ее воспитаннице было всего 11 лет. «Алена была трудолюбивой, скромной девочкой и отличницей в школе, - говорит она. - Она была перворазрядницей по фитнес-аэробике и недавно выполнила норматив первого разряда по спортивной аэробике. Считаю, что трагедии могло вообще не произойти, если бы девочку элементарно после тренировки встретили родители. Тем более она жила в районе Речпорта. Алена ушла с моей тренировки в 19 часов в пятницу и, как оказалось, больше не вернулась домой».

По словам тренера, большую часть воспитанников с тренировок родители все же забирают. Хотя есть среди сверстников погибшей девочки и те, кто возвращается домой самостоятельно. «Родители не реагируют на наши увещевания,- замечает Аширова. - Я сама мать четверых детей, тем не менее они никогда вплоть до окончания школы не ходили одни».

Автор: Ульяна ПЛЮСНИНА (коллаж Натальи НЕКРАСОВОЙ)