Медиакарта
3:28 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лед тронулся?

10:55 | 02 декабря 2015
Источник:

В конце ноября на смену почти 20-градусным морозам пришла оттепель - температура воздуха поднялась до +6. А едва только столбик термометра опустился ниже нуля, областная столица превратилась в большой каток.

И не только Тюмень. В Ишиме на два дня отменили занятия школьников с 1-го по 11-й класс обеих смен. С формулировкой: «в связи с гололедными явлениями». Температура воздуха в эти дни была не ниже -2 градусов, а ведь актировки обычно объявляют при сильном морозе.

Сидите дома

«Пешеходам приходится не идти, а плыть по заледенелым тротуарам», - прокомментировала Жанна СТРИЖАК, пресс-секретарь ишимской областной больницы №4. Как результат - только за сутки в Ишиме в больницу обратились 42 человека. Семь человек госпитализировали с переломами разных частей тела. В Тюмени жертв гололеда и того больше. В ОКБ №2 сообщили: 183 человека обратились с жалобами на травмы, полученные из-за гололеда, - ушибы, растяжения, вывихи. Сколько всего было пострадавших - посчитать просто невозможно.

ГИБДД рекомендовала автомобилистам отложить все поездки в ночные часы и рано утром до улучшения дорожной обстановки.

А Тюменский автовокзал сообщил о приостановке движения автобусов. Сначала по Ирбитскому направлению, а потом и на всех остальных междугородных и международных маршрутах - на 16 часов. После того как в кювет съехал автобус, направлявшийся из Тюмени в сторону Каменки. К счастью, обошлось без пострадавших.

Чистят. Чистят?

А что же дорожные службы? Власти в очередной раз отчитались об успешно проведенной работе. Мол, в усиленном режиме чистим дороги, межквартальные проезды и даже парки и скверы от наледи и снега. В городской администрации объясняют: первые в очереди - дороги, «ведущие к школам, детским садам и другим важным объектам социальной инфраструктуры». Ощущение, что речь идет о какой-то другой, параллельной Тюмени. Иначе откуда бы взяться всем этим пациентам травматологического отделения?

За чистоту дворов и тротуаров отвечают работники ТСЖ и управляющих компаний. Кстати, за халатное отношение к уборке УК могут оштрафовать на сумму от 10 до 100 тысяч рублей. Но, судя, по состоянию тюменских дворов, штрафовать впору каждую вторую из них. Тем более удивительными кажутся слова Романа АЛИМПИЕВА, заместителя директора Службы заказчика по благоустройству Ленинского АО, которые приводит администрация Тюмени, о том, что «на самых скользких участках во дворах используют песчаную смесь с гравием мелкой фракции». Много ли тюменцев видели такое в своих дворах?

Кстати

Судя по прогнозу виртуальных синоптиков, оттепелей в декабре в регионе не ожидается. Дневная температура в первую неделю месяца будет колебаться от -1-6 0С, в ночные часы будет не ниже -5 0С. Ожидается снег.

Автор: Ульяна ПЛЮСНИНА (фото Екатерины ХРИСТОЗОВОЙ)