Медиакарта
6:19 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Я не понимаю...

11:28 | 02 декабря 2015
Источник:

Среда обитания

…Как выгуливать пса?

Слышал, что тюменские депутаты решили штрафовать собачников за неправильный выгул питомцев. А почему сначала площадки-то не сделали, чтобы было, где их выгуливать? (М. Осокин, Тюмень)

Отвечает Анна МОСКВИНА, председатель тюменского «Общества защиты животных»:

- Это еще один ничего не значащий, абсурдный документ, который не будет действовать. В правила благоустройства Тюмени внесли новый пункт: выгул собак разрешен только на спецплощадках. Никаких дополнительных штрафов документ не вводит. При этом не потрудились указать в нем, что является «выгулом», по каким правилам он должен осуществляться, не сослались на нормы других законов. Сам смысл его непонятен. Как «собачнику» выполнить это правило без нарушений, если до спецплощадки ему все равно придется дойти, а она не всегда в шаговой доступности! Получается, уже выйдя из дома, он закон нарушает? На руках ему, что ли, собаку нести? Я очень надеюсь, что депутаты хорошо подумают и все-таки доработают этот документ.

Меж тем действующей остается норма Кодекса об административной ответственности Тюменской области, в которой прописано, что выгул собак и иных домашних животных вне мест, специально отведенных органами местного самоуправления, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от 500 до 2 тыс. руб. Но сложно представить, как следят за ее исполнением, ведь собачников в Тюмени, по разным подсчетам, почти 60 тысяч, а площадок - всего около шести десятков.

Ну и ну!

…Почему Тобольск обделили?

Прочитал, что наш Тобольск исключили из списка исторических городов. Как так? Ведь это один из старейших сибирских городов! (М. Армянцев, Ялуторовск)

Такая информация просочилась на заседании архитектурно-градостроительного совета Тобольска. Известный архитектор Марина Лемех обратила внимание на этот факт, назвав его «исторической несправедливостью».

«Решение было принято довольно давно - еще в 2010 году, - рассказывает Елена РАСПОПОВА, ведущий специалист комитета по культуре и туризму администрации Тобольска, - соответствующее решение приняло Минкультуры совместно с Минрегионразвития. В документ «Об утверждении перечня исторических поселений» не включили Тобольск. Мы написали письмо с просьбой возвратить этот статус в Минкультуры, но ответа не поступило. По каким причинам город не посчитали историческим, неясно. Тобольск привлекает все больше и больше туристов: за 9 месяцев его посетило более 250 тысяч человек. Судя по всему, особого статуса, денежных преференций этот документ не предоставляет. То, что Тобольска не оказалось в списке, вовсе не значит, что город не исторический: памятников культуры у нас очень много - они находятся под охраной властей».

Кстати, не попали в этот документ и такие города, как Москва, Великий Новгород, Псков, чья историчность, казалось бы, не подлежит сомнению.