Медиакарта
5:29 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Интеллект дороже нефти

Подрастает «интеллектуальное преимущество» области.
11:35 | 02 декабря 2015
Источник:

В четверг, 26 ноября, губернатор Владимир ЯКУШЕВ выступил с ежегодным посланием областному парламенту и жителям региона. Десятым по счету. Традиционно мы публикуем наиболее важные моменты выступления.

Сейчас и в стране, и в регионе сложное время. И вряд ли в ближайшем будущем оно станет легче. Продолжит ли область свое развитие? Ответ на этот, пожалуй, главный вопрос прозвучал в самом начале послания. Никогда политика региональной власти не была и не будет политикой стагнации, заявил глава региона.

А теперь о том, что для этого сделано и что еще надо сделать.

«Включить голову»

Владимир Якушев отметил, что регионом накоплен значительный «запас прочности», благодаря которому экономика росла и в этом году. Ожидается, что индекс промышленного производства составит 112%, а в обрабатывающих производствах - 115%. У нас первое место в России по развитию инвестиционной среды, пятое - по уровню социально-экономического развития. Это успехи. Но, с другой стороны, сокращаются инвестиции, проседает строительство, падает торговый оборот. По мнению губернатора, вместе со всей страной мы вошли в мобилизационный сценарий, причем на достаточно продолжительный период. И мобилизовать мы должны «не столько природные или материальные ресурсы, сколько ресурс интеллектуальный», уверен Якушев. По его убеждению, успехи достигаются там и тогда, где и когда люди, принимающие решения на разных уровнях, от большого начальника до мастера или бригадира, «включают голову», то есть выходят из привычной колеи и способны увидеть новые возможности.

Убрать «узкие места»

А вот провалы и «узкие места», в свою очередь, возникают там и тогда, где и когда люди действуют по инерции. Надеются на что угодно: на регионального или федерального «дядю», на «кривую», которая якобы «вывезет», - на что угодно, только не на себя.

Заметив, что в кадровых вопросах он не склонен рубить сплеча, и руководителям всех уровней у нас в области дается шанс проявить себя, глава региона предупредил: «любители «прикинуться ветошью» будут наказаны».

Поддержать тех, «кто потеет»

Губернатор напомнил, что времена финансового благополучия кончились. И Россия в целом, и наша область в частности, сошли с «нефтегазовой иглы». Все давно знали, что это неизбежно и даже необходимо для развития. Но сам факт этого свершившегося шока нужно хорошо осознать тем, кто по инерции продолжает рассчитывать на неизбирательные меры бюджетной поддержки - они стучатся в закрытую дверь.

Бюджетная поддержка сохранится, но будет исключительно селективной. Не может себе позволить казна области продлевать агонию нежизнеспособных рыночных структур. «Поддерживать надо тех, кто потеет», и прежде всего тех, кто напрягает мозги. «Так и будет», - пообещал губернатор.

Решить три задачи

По мнению губернатора, для развития нужно решить три генеральные задачи.

Первая. Мобилизация предпринимательской энергии и деловой активности всего тюменского сообщества.

Вторая. Мобилизация конкурентного и инновационного потенциала области. Один пример. Строительный комплекс сейчас переживает нелегкие времена. Ставка на вал, на втыкание тут и там неприглядных железобетонных коробок больше не сыграет. Но есть новые возможности. Можно жилье эконом-класса выводить на рынок только с первичной отделкой. Себестоимость вырастет незначительно, а спрос подскочит. Есть совершенно не освоенный сегмент арендного, или наемного жилья.

Третья. Мобилизация интеллектуального и научного потенциала региона. Скажем, образование стало нашим конкурентным преимуществом, и его продолжают укреплять. Вхождение госуниверситета в национальный проект «5-100», объединение нефтегазового и архитектурно-строительного университетов в опорный вуз, создание физико-математической и политехнической школ - все это прекрасно. Но теперь необходимо увеличить в разы интеллектуальную отдачу образовательной системы. Глава региона поручил вузовскому сообществу задуматься о внедрении института «приглашенных профессоров» - звезд мировой науки, которые приезжали бы к нам не с разовыми лекциями и мастер-классами, а с целыми интенсивными учебными модулями. Кстати, как заметил губернатор, для этого и прилагается столько усилий по превращению Тюмени в современный, комфортный, живущий насыщенной культурной жизнью город. «Мозги» нуждаются в соответствующей среде и атмосфере, без этого конкурентную борьбу за них не выиграть. А конкуренция за интеллект сейчас носит острый характер, он дороже нефти и золота.

КОММЕНТАРИИ

Игорь ХАЛИН, председатель облизбиркома:

- Красной нитью во всем выступлении проходила тема необходимости раскрытия интеллектуального потенциала региона. Для наиболее эффективного его раскрытия необходимо, чтобы власть, сфера образования и бизнес двигались в этом направлении плечом к плечу.

Николай БАБИН, депутат областной Думы:

- Владимир Якушев в своем выступлении особый акцент сделал на работе с инвесторами. И промышленность, и сельское хозяйство требуют инвестиций. Надо заинтересовать инвесторов, оказывать им всемерную поддержку, убирать лишние административные барьеры.

Автор: Юрий ПАХОТИН (Фото FabLab ТюмГУ)