Медиакарта
15:24 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Иваныч» с историей

11:47 | 02 декабря 2015
Источник:

В 1885 году на берегу Туры, возле деревни Решетниково, местные жители набрели на удивительную находку. Это были кости древнего мамонта.

Найденные кости оказались не только гигантскими (высота скелета в монтированном виде - 3,41 м), но и отлично сохранившимися. Вес одних только бивней достигал полусотни килограммов. До сих пор тюменский мамонт считается одной из самых ценных находок в России. А каждый год в музее «Городская дума» отмечают его День рождения. В этом году - 4 декабря.

Вот это судьба!

История скелета древнего животного любопытна и порой даже драматична. Его несколько раз собирали и перемещали. Вначале мамонта показали в Александровском реальном училище (здание бывшей сельхозакадемии на ул. Республики) благодаря усилиям Ивана Яковлевича Словцова - директора гимназии, образованнейшего человека Тюмени того времени. В современное здание музея «Городская дума» мамонт переехал после 1922 года, когда здание было передано музею.

Во время войны музей пришлось срочно переоборудовать под госпиталь. Мамонта в спешке демонтировали, из-за чего он сильно пострадал. Некоторые кости треснули или разбились, а часть была потеряна. Когда после войны экспозицию начали восстанавливать, то обнаружилось, что мамонт выглядит уже не так внушительно, как раньше. Пришлось собирать его по частям и реставрировать.

Десять лет назад мамонта реставрировали еще раз специалисты из Новосибирска. Им удалось восстановить недостающие части его конечностей с помощью специальной пены, которая похожа на строительную. Поэтому если присмотреться, можно увидеть, что по цвету и форме искусственные части мамонта немного отличаются. Подлатанный мамонт побывал в Москве - в 2004 году его привезли в столицу России в Исторический музей на Красной площади. Там он стал центральным экспонатом на выставке, посвященной 60-летию образования Тюменской области.

Секреты экспоната

Любопытные истории с мамонтом, которого сотрудники музея любовно величают «Иванычем» (в честь исследователя Ивана Словцова), происходят и поныне. Периодически появляются слухи о том, что в череп мамонта заложены записка и старинные монеты. А порой дело доходит и до курьезов: «В 1993 году жители города узнали, что из музея был похищен скелет мамонта: это сообщили в некоторых СМИ, - вспоминает Ирина ШАЛАМОВА, заведующая музеем «Городская дума», - даже журналисты из Москвы приехали снимать репортаж. И каково же было удивление публики, когда выяснилось, что это была первоапрельская шутка одной из местных газет! А автором статьи оказался один из сотрудников музея - Павел Ситников. Этот забавный случай привел к тому, что посещаемость нашего музея выросла в несколько раз. Всем захотелось удостовериться, что мамонт цел и находится на своем месте».

Кстати, возраст мамонта - около 30 тысяч лет. Это не догадки ученых, а данные радиоуглеродного анализа. Специалисты уверены: экспонат сохранился отлично и простоит еще не одну сотню лет.

«Кости мамонта обработаны специальными составами, которые помогают сохранить их свойства, защитить от насекомых, - рассказывает Ирина Шаламова, - периодически мы осматриваем скелет, выясняем, не появились ли трещинки. Ольга Маракулина, хранитель палеонтологической коллекции, обеспыливает его по необходимости».

Автор: Анна ШАНИНА (фото Галины БЕЗБОРОДОВОЙ)